Бетон в роли архитектора

  Автор:
  Комментариев нет
  95

Традиционно бетон используется в строительстве различных зданий и сооружений. Но его применение не ограничивается только сферой строительства. Разработаны технологии, позволяющие изготавливать из бетона столешницы, вазоны, мебель. При этом поверхность изделий имитируют под такие материалы как мрамор и гранит. Получаются красивые и долговечные изделия. Однако следует отметить, что производство изделий из бетона — это трудоемкий процесс. Соответственно такие изделия не могут стоить дешево.

 

производство изделий из бетона

 

Но ничего невозможного нет, если домашний мастер имеет огромное желание заняться изготовлениеv архитектурных элементов для украшения дома или сада. Вот тому наглядный пример: открытый дворик-патио, где все элементы изготовлены из бетона. А их пришлось сделать немало. Это колоны ограждения, которые завершаются вазонами со светодиодной подсветкой, камин, плиты для цоколя ограждения.

 

Дворик впечатляет своей красотой. Каждая деталь гармонично вписывается в общую архитектурную композицию. Казалось бы, в окружении холодных бетонных изделий чувствуешь себя не совсем  комфортно.  Но такое впечатление обманчиво. Сочетание серых и красных оттенков, камня и металла создают удивительный эффект тепла и уюта.

 

 

Когда видишь такую красоту, характерную для очень богатых вилл, рядом с обычным домом и при этом сотворенную своими руками, то возникает огромное желание повторить все это на собственном участке. Но как это сделать, если раньше никогда не приходилось работать с литьем изделий из бетона?

 

 

Казалось бы, подобные технологии можно приобрести только за деньги, что нередко в виде ненавязчивой «услуги» предлагают некоторые частные фирмы. Но мир состоит не только из корыстных людей. Как ни странно, на мой взгляд, бескорыстно такой информацией делятся зарубежные мастера. Для этого достаточно заглянуть на сайт http://www.instructables.com/id/Architectural-Cast-Concrete-Wall-Caps-Column-Caps-/?ALLSTEPS, где пошагово показан весь процесс изготовления и строительства патио.

 

 

Автор проводит мастер-класс, начиная от создания проекта, изготовления форм, приготовления раствора, знакомит с техникой их заполнения, последующей сушкой изделий и обработкой их поверхности. Здесь же на сайте показан монтаж светодиодной подсветки.

 

 

Если вас впечатлил данный проект, и вы загорелись идеей сделать что-то подобное на своем загородном участке, то знайте, что особенно эффектно будет смотреться такой дворик среди зеленых деревьев садового участка загородного дома.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *