Брикеты из опилок в домашних условиях

  Автор:
  Комментариев нет
  123

Чаще всего древесные опилки являются отходами в производстве пиломатериалов и доставляют массу хлопот владельцам деревообрабатывающих предприятий. Хотя опилки могут быть неплохим, а самое главное, бесплатным топливом, они до сих пор не находят широкого применения ни в котельных, ни для отопления частных домов. Порой можно увидеть, как опилки свозят в огромные бурты, которые годами лежат в нетронутом виде.

древесные опилки

Основная проблема заключается в том, что для сжигания опилок требуется использование печей на опилках или котлов особой конструкции. Можно, конечно, обойтись уже имеющимся отопительным оборудованием. Но в этом случае в качестве топлива придется использовать брикеты из опилок. Как же можно производить брикеты из опилок в домашних условиях?

Для получения топливных брикетов опилки прессуют при высоком давлении. При этом используют не только опилки, но и растительные отходы, и макулатуру, таким образом решая сразу две проблемы – создание запасов топлива и утилизация отходов.

Способ I.

брикеты из опилок

Шаг 1. Ведро заполняют до половины опилками, заливают водой, выдерживают в течение одного часа до образования суспензии.

Шаг 2. Заполняют форму опилками и устанавливают под пресс. Силу давления, необходимую для формирования брикета, определяют опытным путем.

Шаг 3. После прессования брикет извлекают из формы на просушку. Обычно этот процесс занимает несколько дней. Для защиты от дождя размещают брикеты под навесом.

Способ II.

брикеты из опилок в домашних условиях

Шаг 1. Из 6-дюймовой металлической трубы изготавливают форму длиной 100 мм. С шагом примерно 25 мм проводят продольные линии. Вдоль каждой линии на одинаковом расстоянии сверлят 5 отверстий сверлом на 6 мм. На токарном станке из плотной древесины вытачивают два диска — нижний диск, чуть больше диаметра формы, и верхний, плотно прилегающий к стенкам формы, выполняющий роль поршня.

Шаг 2. Готовится смесь из 2 частей опилок и 1 части макулатуры. Старые газеты заливают горячей водой и выдерживают в ней до размягчения. Затем засыпают опилки и все тщательно перемешивают строительным миксером.

Шаг 3. Смесь закладывают в форму, накрывают поршнем и помещают под пресс. В ходе прессования влага вытекает через отверстия в стенке формы.

Шаг3. Готовый брикет извлекают из формы и отправляют на просушку.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *