Домик для птиц

  Автор:
  Комментариев нет
  154

Уходят последние дни зимы. До прилета наших пернатых друзей и помощников остается совсем немного времени. Подошла пора готовить для их встречи летние домики.

Домик для птиц

Для этого потребуется не так уж много материалов и времени: обрезки досок, а из инструментов – пила и молоток. Сделать домик для птиц своими руками не так уж сложно.

Доски для домика следует брать нестроганые. По размерам, приведенным на рисунке, выпиливают детали будущего скворечника. Соединение всех деталей выполняют на гвозди. Днище вставляют в полость скворечника и прибивают гвоздями с боков. Затем устанавливают крышку, задний срез которой делают вровень с задней стенкой, а передний, расположенный над летком, должен выдаваться на 20-30 мм и не должен затенять леток.

Домик для птиц

Леток может быть круглым или квадратным и располагаться ниже крышки на 20-30 мм. Часто можно увидеть ниже летка полочку. Для птиц она совсем не нужна, а вот для хищников является удобным приспособлением, чтобы добраться до гнезда.

Кроме скворечников, существуют другие домики для птиц – синичники, гнездовья для пищух, трясогузок, мухоловок… Например, синичник, в отличие от скворечника, имеет широкий леток.

Домик для птиц

Ласточки предпочитают иметь коллективное жилье, состоящее из нескольких этажей. Размеры такого домика зависят от количества будущих семей. Этажи лучше всего сделать съемными, что облегчит чистку «квартир» от мусора. Крышка, закрывающая ласточник, должна иметь вентиляционную шахту, а на фронтоне крыши – вентиляционное отверстие, затянутое сеткой. Ласточник крепят к вершине столба на высоте 5-6 м.

Домик для птиц

Чтобы домик для птиц имел привлекательный внешний вид, можно сделать различные декоративные накладки.

Домик для птиц

Необычно будут смотреться домики для птиц, в отделке которых используются береста, остатки кровельных материалов, обрезки, оставшиеся после строительства или ремонта дома.

Домик для птиц

Если же к этому делу подойти с творческой фантазией, то в руках мастера рождаются изделия, которые становятся украшением наших парков и садов.

Домик для птиц

Домик для птиц

Но каким бы красивым не был домик для птиц, следует предусмотреть возможность его чистки после отлета птиц. Для этого можно сделать съемной крышку, откидывающуюся переднюю стенку или выдвижное дно.

Домик для птиц

Синичники следует развешивать на деревьях на высоте 4-5 м от земли, а скворечники поднимают на 1-2 метра выше. Леток домика должен быть обращен на юг. Рекомендуется на 1 га леса вешать 10-15 птичьих домиков.

Источники, использованные для данной статьи: журналы Selber Machen, ЮТ для умелых рук 3-1990 г. Рисунки М. Борисов.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *