Измеритель из электронного штангенциркуля

  Автор:
  Комментариев нет
  110

Здравствуйте, мастера! Используя тот или иной инструмент, мы часто не задумываемся о том, что можно расширить область его применения. Для этого достаточно, всего лишь, сделать к нему несложные приспособления. Так, например, часто ли мы используем в столярных работах электронный штангенциркуль? Я лично использую его только при слесарных работах.

 

электронный штангенциркуль

 

Недавно на одном из зарубежных сайтов мне встретилась интересная идея использовать штангенциркуль для регулировки глубины пиления и ширины реза на циркулярной пиле, а также измерения глубины отверстия и выборки паза. Для этого достаточно изготовить из многослойной фанеры приспособление, оснастив его сильным магнитом. Установив на магнит штангенциркуль глубиномером вниз, получаем готовый измеритель.

 

 

Как же работать с данным измерителем?

 

 

Измерение глубины отверстия

 

 

Устанавливаем измеритель на плоскую поверхность, до упора опускаем глубиномер и обнуляем индикатор. Перемещаем измеритель до отверстия или выбранного паза и опускаем глубиномер на всю глубину. Глубина отверстия или паза отображается на индикаторе.

 

 

Регулировка глубины пиления

 

 

Аналогичным образом можно измерить выставку пильного диска у циркулярной пилы.

 

 

Регулировка ширины реза

 

 

Измеритель кладут на бок и прижимают к пильному диску. Глубиномер выдвигают до упора с диском и обнуляют индикатор. Далее, сделав упор глубиномера в направляющую линейку и перемещая ее, устанавливают необходимую ширину реза.

 

 

Изготовление измерителя

 

 

Идея взята с сайта http://www.instructables.com

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *