Как правильно выбрать пластиковое окно

  Автор:
  Комментариев нет
  112

Выбрать пластиковое окно надлежащего качества в наше время становится настоящей проблемой. Появилось столько различных фирм, предлагающих свой товар неискушенному клиенту, что без специальных знаний купить качественное окно становится сложно. Часто покупатель ориентируется на красивый вид окна и «убедительные» доводы менеджера по продажам. Реклама не скупится на красивые обещания, которые часто не соответствуют действительности.

 

выбор пластикового окна

 

Не лучше обстоят дела и в Интернете. Практически не удалось найти сайт, где бы информация о пластиковых окнах преподносилась в необходимом объеме и была бы понятной человеку без инженерного образования. Как известно, в мире нет ничего идеального. Но, обладая необходимыми знаниями, выбрать качественное пластиковое окно все же можно и без технического образования. В этой статье будет рассказано о том, на что следует обратить внимание при выборе окна и как самостоятельно проверить его теплотехнические характеристики.

 

Как найти качественную оконную раму

 

Окна в значительной степени являются декоративным элементом дома. Поэтому нередко на рекламных снимках изображают красивые здания с эффектным остеклением. Между тем, окна являются одним из наиболее технологически продвинутых элементов в современных зданиях. Поэтому их выбор должен основываться на объективных критериях, с учетом основных полезных характеристик. При выборе окон необходимо обращать внимание на следующие показатели:

 

1 —  сопротивление теплопередаче оконного профиля – R (п)

 

2 – сопротивление теплопередаче стеклопакета – R (сп)

 

3 – максимальная герметичность (класс А)

 

4 – звукоизоляция

 

5 – сопротивление взлому

 

Определяем общий коэффициент сопротивления теплопередаче окна

 

Как правило, у надежных производителей пластиковых окон основные показатели соответствуют действительности. Но будет ли это окно надежной защитой в морозные дни, стоит проверить самостоятельно. В противном случае вам придется переплачивать за тепло и бороться с конденсатом на окнах.

 

Определяют общий коэффициент сопротивления теплопередаче окна по формуле:

 

R (кс)=S (кс)/[S(сп)/R(сп)+S(п)/R(п)+K*L],

 

где:

 

S (кс) – общая площадь оконного блока

S (сп) – общая площадь видимой части стеклопакета в оконном блоке

S (п) – общая площадь оконного профиля

L – общая длина дистанционной рамки в стеклопакете

R (сп) – сопротивление теплопередаче стеклопакета

R (п) – сопротивление теплопередаче оконного профиля

K – линейный коэффициент сопротивления теплопередаче дистанционной рамки в стеклопакете

 

Далее вооружаемся рулеткой и производим нужные замеры и вычисления.

 

размеры пластикового окна

 

S (кс)=1500*1500=2,25 кв.м

S (сп)=1320*850+1220*340=1,54 кв.м

S (п)=2,175- (1,12+0,41)=0,65 кв.м

L=2*850+2*1320+2*1220+2*340=7,44 м

R (сп)=0,47 (см. таблица https://sites.google.com/site/9325246/tablica-teploprovodnost)

R (п)=0,62 К*м2/Вт (см. Сравнительная таблица профилей http://okna-pvh.okonka.ru/files/profiles.pdf)

К=0,03 (см. таблица http://okna-wdt.com.ua/sites/default/files/lineynye-koefficienty-distancionnyh-ramok.pdf)

R (кс)=2,25/[1,54/0,47+0,65/0,62+0,03*7,44]=0,5 м2*0С/Вт

 

Расчет ГСОП

 

Не пугайтесь такой странной аббревиатуры. Это означает: градусо-сутки отопительного периода (ГСОП) в регионе вашего проживания.

ГСОП рассчитываются по формуле: ГСОП=(tв-tот)*Zот

 

tв – расчетная температура в помещении,

tот – средняя температура наружного воздуха,

Zот – продолжительность отопительного периода сут/год.

 

Подставляем в формулу данные из таблицы расчета требуемого сопротивления теплопередаче (см. здесь http://brauniart.com/raschet-trebuemogo-soprotivlenie-teploperedache-okon-dlya-vashego-regiona.html).

 

ГСОП=(21+5,4)*231=6098 0С Сут.

 

Из таблицы видно, что для полученного значения коэффициент сопротивления теплопередачи окна должен быть не ниже 0,6 м2*0С/Вт. Из наших расчетов, например, для города Кирова следует, что выбор пластикового окна не соответствует современным нормативам.

 

Проверка пластикового окна на конденсат

 

Проверим, при какой температуре начнет появляться конденсат на окнах. Чтобы не утомлять больше читателей формулами, воспользуемся онлайн калькулятором (http://vbokna.ru/kalkulyatory/tochka-rosy).

 

расчет точки росы

 

При температуре внутри помещения 20 0С и относительной влажности 60% конденсат на окнах появится уже при -10 0С. Так как в выбранном регионе температура может опускаться до -33 0С, то в скором времени владельцы такого жилья столкнутся с таким неприятным явлением как образование на окнах корки льда.

 

Затем определим, каким должно быть минимальное сопротивление теплопередаче стеклопакета:

 

сопротивление теплопередаче стеклопакета

 

Таким образом, чтобы на внутреннем стекле температура была выше точки росы, сопротивление теплопередаче должно быть выше 0,78 м2*0С/Вт.

 

Однако при уменьшении относительной влажности в зимний период точка росы смещается в область более низких температур. Уже при 40% влажности конденсат на таком окне начнет появляться при температуре наружного воздуха ниже -30 0С.

 

Итак, чтобы пластиковое окно в вашем доме было надежной преградой для холода, не спешите выкладывать деньги за красивую рекламу. Прежде чем сделать окончательный вывод, еще раз проверьте теплотехнические характеристики окна, отзывы о фирме и качестве производимой продукции.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *