Как сделать из фанеры подставку для ноутбука

  Автор:
  Комментариев нет
  76

Работать со своим ноутбуком приходится не только в офисе, но и дома, находясь в гостиной. Сделав подставку для ноутбука, вы обеспечите себе комфортные условия для работы на мягком диване. В Интернете можно найти немало проектов различных подставок для ноутбука, но отличительная особенность этого проекта — наличие выдвижной полочки под мышь. Казалось бы, идея очень простая, но во всех известных мне аналогичных проектах вообще не рассматривается использование мыши. Наличие такой полочки делает работу за компьютером невероятно удобным.

 

подставка для ноутбука из фанеры

 

Если вы готовы сделать подставку для ноутбука своими руками, то идем дальше.

 

Вам потребуется:

 

Фанера толщиной 20 мм

Деревянные дощечки размером 10×55х500 мм – 4 шт.

Кондуктор для сверления карманных отверстий

Электродрель

Гвозди на 25 мм

Карманные винты на 30 мм

Саморезы на 16 мм

Столярный клей

Наждачная бумага

Торцевая дисковая пила

Мебельные телескопические направляющие

 

 

Шаг 1: Сборка основания подставки

 

Для основания подставки выпиливают из фанеры две ноги, столешницу и подстолье. Столешница и подстолье имеют размеры 460×300 мм.

Две ножки 75×600 мм выпиливают из 20-миллиметровой березовой фанеры. Для придания столешнице  небольшого наклона один конец ножек срезается под углом 5 градусов. Это важно для удобства работы за компьютером.

Для сборки изделия на каждой ножке делают четыре карманных отверстия. К ножкам прикручивают столешницу и подстолье.

 

 

Шаг 2: Выдвижная полочка

 

Вырезают две полоски фанеры размером 20×400 мм. Одну из них приклеивают у кромки нижней части столешницы, вторую – на расстоянии 210 мм от первой.

С внутренней стороны полосок прикручивают  мебельные телескопические направляющие. Затем вырезают из фанеры выдвижную полочку для мыши длиной 400 мм и по ширине равной расстоянию между направляющими. Полочку прикрепляют винтами к направляющим. Проверяют плавность выдвижения полочки и при необходимости выполняют дополнительную регулировку.

 

 

Шаг 3: Окантовка столешницы

 

Для придания изделию более эстетичного вида по кромкам столешницы можно сделать окантовку из тонких дощечек. Используют торцевую дисковую пилу или ножовку, чтобы опилить концы дощечек под углом 45 градусов. Со стороны полочки делают распил окантовочной дощечки для обеспечения свободного движения полочки.

 

 

Шаг 4: Верхняя и нижняя царги

 

Вырезают из фанеры две царги длиной 415 мм и на каждом их конце сверлят по два отверстия. Для крепления царг используют столярный клей и винты.

На этом сборка подставки для ноутбука завершается. Остается покрасить изделие, выбрав цвет краски по своему усмотрению.

 

Идея с сайта http://www.instructables.com

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *