Как сделать портал к очагу электрического камина

  Автор:
  Комментариев нет
  60

Не всегда в загородном доме и, тем более, в городской квартире есть возможность установить камин. В таком случае можно сделать фальшкамин. Но как же быть, если вы все же хотите иметь камин, который реально походил бы на настоящий — с языками пламени, потрескиванием дров и исходящим от него теплом? В таком случае достаточно купить электрический камин и установить его, например, в гостиной. Но электрический камин — удовольствие недешевое, и не всегда в торговом зале представленные модели соответствуют вашему вкусу.

 

портал электрического камина

 

Тогда можно пойти другим путем — купить очаг электрического камина, а портал к нему сделать самостоятельно. Стоимость очага электрического камина для вставки в портал в разы меньше стоимости электрического камина.

 

 

Для изготовления портала подойдет плита из МДФ. Плита раскраивается на отдельные панели, из которых собирается каркас портала. Размеры деталей определяются в зависимости от модели очага электрического камина.

 

каркас портала

 

После сборки каркаса шпатлюют все неровности. Затем обрабатывают наждачной бумагой с мелким зерном, грунтуют и покрывают двумя слоями акриловой эмали. Перед нанесением второго слоя эмали поверхность шлифуют мелкой шкуркой.

 

фасад камина

 

Лицевая панель портала также изготавливается из плиты МДФ. Наружные кромки панели окантовываются плоским алюминиевым профилем, а кромки выреза под очаг – алюминиевым уголком. Затем вся наружная поверхность панели облицовывается искусственным камнем. Такая декоративная отделка фасада камина придаст ему более естественный вид.

 

электрический камин

 

Лицевая панель крепится к каркасу портала, в вырез вставляется очаг электрического камина. Возможно, потребуется дополнительное крепление очага к стене. Для циркуляции воздуха между стеной и задней стенкой очага оставляют расстояние около 5 мм.

 

 

Электрическую розетку для подключения очага лучше всего спрятать за порталом камина.

 

 

Идея с сайта https://www.toom-baumarkt.de

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *