Огородный инвентарь: несколько идей

  Автор:
  Комментариев нет
  128

На дворе уже май, и в самом разгаре работа на садовом участке. В эти майские дни надо успеть сделать многое: вскопать грядки, посадить семена и рассаду, привести в порядок кусты и деревья. А в летние месяцы, чтобы получить хороший урожай, рыхлить почву, бороться с сорняками и вредителями.

вскопать грядки

Конечно, чтобы успеть сделать все, садоводу необходимо иметь в арсенале хороший инструмент, который бы облегчил выполнение работ. Не всегда такой огородный инвентарь увидишь в магазине. Но кое-что можно изготовить своими руками. Вот только несколько идей, которые я увидел в журнале «Левша».

Все в одном

Для работы в огороде необходимо иметь набор различных инструментов. Порой, все это приходится возить с собой в тесной электричке или автобусе. Проблему можно решить, совместив в одну конструкцию несколько инструментов.

несколько инструментов

Для этого берут стальную полосу толщиной 5 мм или стальной пруток диаметром не менее 15 мм, сгибают две скобы. Затем из листа стали толщиной 2-3 мм берут заготовку размером 370×220 мм. Болгаркой вырезают, а затем затачивают штык лопаты и зубцы. К полученной детали приваривают по центру стальной пруток диаметром 12-15 мм, концы которого должны выступать на 15-20 мм с каждой стороны детали. Выступающие части прутка обрабатывают под квадрат сечением 10×10 мм. Сверлом на 3 мм сверлят отверстия под шплинт.

В скобах просверливают отверстия сверлом на 9,5 мм и надфилем вытачивают квадратное отверстие. Скобы приваривают к обрезку трубы диаметром 40 мм. Для насадки инструмента в трубе сверлят отверстия.

Изменяя положение рабочей насадки, инструмент можно использовать как лопату, тяпку или небольшие грабли.

Объединяем лопату и вилы

Если вам приходилось перекапывать грядку лопатой, то знаете, насколько это трудоемкая работа, особенно на влажной твердой земле. Значительно легче рыхлить почву вилами, но только в том случае, если земля мягкая. Конструкция, объединяющая лопату и вилы, облегчит выполнение  земляных работ в саду.

рыхлить почву

Для изготовления инструмента потребуются трехзубые вилы и стальной лист толщиной 1,5-2 мм. Из листа вырезают наконечник лопаты, как показано на рисунке, и затачивают его. Боковые зубцы вил подрезают. Затем наконечник лопаты приваривают к зубцам вил.

Вилка-окучник

Для ухода за клубникой, капустной рассадой, луком, молодым картофелем и другими садовыми растениями и кустарниками изготовьте вилку-окучник. Такой инструмент сократит время на окучивание, позволит выполнить работу более качественно и при этом уменьшит риск повреждения растений. Особенно вы оцените вилку-окучник в борьбе с сорняками. Наличие выреза позволяет зацеплять и вытаскивать сорняки с корнями.

самодельный окучник

Вилку-окучник изготовляют из стального листа толщиной 1,5-2,5 мм по размерам, приведенным на рисунке. Готовый инструмент насаживается на черенок длиной не менее 1,5 м, чтобы не пришлось сгибаться во время работы. В согнутом держателе самодельного окучника имеется отверстие под саморез для крепления его к черенку.

Лопата-зубатка

изготовить лопату

Если у вас имеется вышедшая из строя лопата, то не спешите ее выбрасывать. Из нее можно изготовить лопату-зубатку. Такой лопатой удобно перекапывать землю, в которой имеются скрытые корни деревьев. В этом случае лопата не будет соскальзывать с корня, а корень, попав между зубьями, легко перерубается.

Ятаган для сорняков

ятаган

Согласитесь, вырубать сорняки лопатой потребует от вас немалых усилий. Намного легче выполнить эту работу с ятаганом, который можно вырезать из старой лопаты. Лопату обрезают в соответствии с размерами, приведенными на рисунке. Режущую кромку  срезают под углом 40-45 градусов и затачивают на электронаждаке.

Ятаган также можно изготовить из листа стали толщиной 2-3 мм.

Грабли-культиватор

Облегчить уход за растениями вам помогут грабли-культиватор. С его помощью легко провести ровные бороздки на грядке, в которые засыпают семена и вносят удобрения. Затем зубья инструмента ставят между бороздками и засыпают семена. Как видим, такой инструмент сокращает время на посадку семян, рыхление междурядий и окучивание растений.

изготовление культиватора

Для изготовления культиватора вам потребуется стальная проволока диаметром от 6 до 10 мм для держателей и лист стали толщиной 1-1,5 мм для зубцов. Зубцы вырезают по форме сердечка, выгибают наподобие лапы культиватора  и приваривают к держателям. Сами держатели приваривают к трубке, которая насаживается на деревянный черенок.

Если количество держателей более двух, то их удобнее приварить к планке, которая в свою очередь приваривается к трубе.

При необходимости расстояние между зубцами легко изменить разведением держателей.

Источник: http://iddeas.ru

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *