Печь для пиццы своими руками

  Автор:
  Комментариев нет
  73

Печь для пиццы своими руками – идея для страстных любителей пиццы. Небольшая дровяная печь, изготовленная из стальной бочки, станет прекрасным дополнением к вашей площадке для приготовления вкусных блюд на открытом воздухе.

 

печь для пиццы своими руками

 

В такой печи можно приготовить не только пиццу, но и вкусные лепешки, пожарить на гриле овощи, сочные стейки, запечь пикантную рыбу.

 

Для ее изготовления потребуется небольшой бочонок, обрезок стального листа, термометр, кусок стальной трубы.

 

Из стального листа изготавливается колосник. Для этого по осевой линии сверлится ряд отверстий для доступа воздуха. Колосник крепится болтами на некотором расстоянии от стенки бочки для обеспечения притока воздуха к дровам.

 

Крышка бочки, выполняющая роль заслонки, навешивается на шарнир. В крышке установлен термометр. Для поступления воздуха в нижней части заслонки выполнены три отверстия. Подача воздуха регулируется поворотом рычага, связанного с металлическим диском. Три отверстия в диске по диаметру и расположению точно совпадают с отверстиями в заслонке.

 

Г-образная стальная труба используется как дымоход и устанавливается в днище бочонка.

 

Из двух стальных уголков и полос сваривается полка под камень для пиццы и четырьмя болтами крепится к стенке бочонка. Обратите внимание, что между уголками полки и стенкой бочонка оставлен зазор.

 

Первый пробный запуск печи для пиццы автор сделал для выжигания краски на бочонке. После этого была приготовлена первая пицца. Но, увы, надежде получить вкусную пиццу не суждено было сбыться. Причина заключалась в том, что печь быстро остывала.

 

Появилась идея покрыть печь для пиццы теплоизоляционным материалом – каменной ватой и закрыть ее листовым металлом. Результат получился превосходным. Нагретая до 200 градусов печь остыла до 190 градусов только через два часа. На этот раз пицца получилась отменная.

 

Идея с форума  https://www.grillsportverein.de

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *