Плавающая теплица

  Автор:
  Комментариев нет
  89

Вот еще одна идея, которая в первую очередь адресована владельцам загородных участков, расположенных вблизи водоема – построить плавающую теплицу. На первый взгляд кажется, что плавающая теплица – это что-то из области фантастики, и проект не найдет своих сторонников. Но если рационально подойти к этому проекту, то можно отметить немало его положительных качеств: это решение проблемы с выделением участков в густонаселенных районах, обеспечение постоянной доставки воды к растениям, создание в теплице благоприятного микроклимата.

плавающая теплица

Теплица площадью примерно в 75 кв.м имеет восьмиугольную форму. Это, вероятно, одно из самых удивительных в своем роде творений, созданных руками производителей сельскохозяйственной продукции.

Построенная с использованием низкозатратных технологий и из самых доступных материалов она может быть с минимальными затратами изготовлена самостоятельно. Каркас теплицы сделан из деревянных брусков и установлен на пластиковые емкости. Плавучесть теплице обеспечивают пустые пластиковые емкости. Солнечная энергия и энергия ветра питает насосы и вентиляторы. Здесь даже не пропадает зря энергия волн!

Для выращивания растений используется эффективный метод гидропоники. Но в отличие от традиционных гидропонных систем плавающая теплица позволяет сэкономить до 70% воды. Теплица оснащена автоматизированной системой управления и мониторинга. Семь опреснительных гелиоустановок, расположенных по периметру теплицы производят до 150 л. пресной чистой воды в день и в полном объеме удовлетворяют потребность растений в воде.

Плавающая теплица – это один из вариантов решения продовольственной проблемы в прибрежных районах, где остро ощущается нехватка плодородных участков и пресной воды.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *