Погреб из холодильника

  Автор:
  Комментариев нет
  330

Что делать с отслужившим свой срок холодильником? Вы не поверите! Снова сделать из него холодильник. Правда, это будет холодильник, которым пользовались еще наши предки – небольшой погреб.

 

погреб

 

Любой сельский житель знает, что для хранения овощей погреб является идеальным местом. Но сооружение такого хранилища обходится недешево. Используя старый холодильник, можно сократить затраты на строительство погреба до минимума.

 

Для начала нужно внести в холодильник «конструктивные изменения»: удалить компрессор, радиаторную решетку, в днище сделать несколько отверстий для приточной вентиляции. Кроме того, в верхней части вырезать отверстие под диаметр вентиляционной ПВХ трубы. Приток прохладного воздуха от грунта, имеющего более низкую температуру по сравнению с температурой окружающего  воздуха, идет через отверстия в днище холодильника, затем через его камеру и выходит в вентиляционную трубу.

 

Выполнив подготовительную работу, выбирают место, где будет строиться погреб. Место должно быть сухим и, желательно, затененным. Копают яму глубиной больше высоты холодильника, т.к. его устанавливают на четыре шлакоблока, уложенных по углам. В середине ямы ручным буром делают два углубления для увеличения площади охлаждающей поверхности.

 

После установки холодильника в яму вокруг двери делают из досок окантовку для предотвращения осыпания земли и попадания ее в притвор. Полости между стенками холодильника и ямы засыпаются землей. Также слоем земли закрывают верх холодильника.

 

Насколько удачной оказалась идея сделать погреб из старого холодильника, автор обещает рассказать после проведения испытаний. Чтобы быть в курсе исследований, следите за новостями на сайте http://www.waldeneffect.org.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *