Распашная песочница для детей

  Автор:
  Комментариев нет
  107

Песочница во дворе является любимым местом детских игр. Если у вас имеется садовый участок, то это именно то место, где лучше всего установить песочницу.

распашная песочница для детей

Сделать песочницу своими руками относительно легко, если вы имеете некоторый опыт работы с деревом и столярными инструментами. Поэтому, если вы решили реализовать эту идею, то необходимо подготовить материалы и инструменты, выполнить рисунок будущей песочницы.

 

Каркас песочницы

 

В данном примере каркас песочницы прямоугольный. Исходя из этого, определяются его размеры и глубина. Доски для каркаса должны быть без гнили и трещин, толщиной не менее 20 мм и длиной не меньше 2 метров. Если доски не достаточно широкие, то бортики можно сколотить из двух или трех узких досок для достижения требуемой высоты.

 

Крышка песочницы

 

Желательно изготовить для песочницы крышку, чтобы в нее не попадал мусор, и бродячие животные не справляли свою нужду в песок. Крышка собирается из ровных строганых досок длиной равной или немного большей, чем ширина собранного каркаса песочницы. Крышка состоит из двух одинаковых половинок. Каждая половинка крышки собрана из трех щитов – двух подвижных и одного фиксированного на бортике каркаса песочницы. При сборке щитов крышки между досками оставляют зазор в 10 мм. Все элементы песочницы тщательно шлифуются и покрываются 2-3-мя слоями краски. Постарайтесь использовать яркие цвета.

 

Сборку половинок крышки начинают с соединения двух крайних щитов обычными дверными петлями (показано на рисунке). Два соседних центральных щита имеют поперечные бруски, длина которох равна сумме ширины щита-спинки + высота каркаса + двойная толщина используемых досок. Они шарнирами соединяются с подвижным щитом. Когда открываются створки песочницы, то из подвижных щитов формируются две скамейки с сидениями и спинкой.

 

Если при сборке песочницы возникли проблемы, то советую посетить страничку Живого журнала Ивана Круглова http://ivan-kruglov.livejournal.com/86227.html.

 

Установка песочницы

 

Закончив сборку песочницы, выбираем место для ее размещения. В основание песочницы укладываем толстую полиэтиленовую пленку или геотекстиль. Это предотвратит доступ детей к почве, и вы без усилий сможете при необходимости переместить песочницу. Перед укладкой проделайте в пленке несколько дренажных отверстий. Заполните песочницу песком примерно до середины бортиков. Все готово. Остается только пригласить детей.

 

На главную страницу

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *