Солнечный коллектор для дома

  Автор:
  Комментариев нет
  76

Тарифы на энергоносители растут, плата за электроэнергию, горячую воду, тепло бьет все рекорды! Как жить дальше?.. Ребята, только без паники! Секретом выживания в условиях дефицита тепла и горячей воды делятся авторы сайта http://www.byexample.net. Они предлагают сделать солнечный коллектор для дома несколько необычный по форме и конструкции.

солнечный коллектор для дома

 

Но вначале вам придется вспомнить, не завалялся ли где-нибудь в гараже или кладовке старый водонагреватель. Если вы являетесь обладателем такого сокровища, то вам очень даже повезло. Можно считать, что половина дела уже сделана. Осталось собрать солнечный коллектор.

 

Подготовка бака

 

Вытаскиваем все это добро на площадку и снимаем внешний корпус, удаляем теплоизоляцию. Срезаем болгаркой все ненужные трубы и заглушаем лишние отверстия. Тщательно удаляем следы ржавчины с внешней стороны бака. Наконец переходим к самому неприятному моменту – очистке внутренностей бака. Направив шланг внутрь бака, вымываем следы накипи и всего, что накопилось там за время работы и хранения водонагревателя.

 

Бак сушим на солнышке, а затем красим в черный цвет. Используем матовую черную краску. Краска защитит металл от коррозии и увеличит поглощение солнечной энергии. Перед покраской резьбу на трубках следует обмотать скотчем во избежание попадания краски. В летний день краска быстро высохнет, и останется на трубки накрутить нужные фитинги.

 

Сборка солнечного коллектора

 

Здесь вам не обойтись без знания некоторых столярных приемов работы, т.к. корпус коллектора собирается из деревянных брусков и фанеры. В принципе, здесь ничего сложного нет. Мы все когда-то учились в школе столярному делу и сможем самостоятельно собрать фанерный ящик.

 

Собранный каркас обшивают изнутри фанерой, заделывают все щели герметиком. Для теплоизоляции стенок коллектора используют листы пенопласта. Наружная обшивка ящика выполняется листами фанеры.

 

На дне ящика закрепляют опоры, на которых будет установлен бак. С внешней и внутренней стороны ящик покрывают краской, предназначенной для наружных работ.

 

Для эффективной работы коллектора к внутренним стенкам ящика приклеивают фольгированный пеноизол. Двойное остекление ящика с применением герметика предотвратит утечки тепла.

 

Подача холодной воды выполняется через нижний патрубок коллектора. Нагретая вода выводится через верхний патрубок. Как дальше использовать горячую воду, решать вам. Далее переходим к следующей теме: загоняем в дом тепло в прямом смысле этого слова.

 

Солнечный коллектор воздушного отопления

 

Сделать систему воздушного отопления помещения предлагает автор сайта http://www.builditsolar.com. Система воздушного отопления рассматривается как дополнение к существующей системе отопления и в нашем суровом климате не сможет полностью ее заменить. Отсутствие жидкого теплоносителя не создает угрозы повреждения системы зимой. Эффективность ее работы в зимний период зависит только от мощности солнечного излучения. Что касается затрат на ее изготовление, то они минимальны, т.к. солнечный коллектор изготавливается из пивных металлических банок.

коллектор воздушного отопления

 

Принцип работы такого воздушного коллектора прост. Солнечные лучи, пройдя через стекло, нагревают банки и воздух в них. Холодный воздух поступает через нижние заборные отверстия, проходит через систему банок и нагревается. Нагретый воздух поступает в помещение через верхние отверстия. Для эффективного поглощения солнечной энергии поверхность банок окрашивают в черный матовый цвет.

воздушный коллектор

 

Наиболее трудоемким процессом является подготовка банок и сборка из них воздушного коллектора. Вам потребуется собрать необходимое количество банок из-под пива или напитков. Вырезать дно, крышку и склеить банки силиконовым герметиком в трубу. Занятие несложное, но может занять достаточно много времени на сборку всего воздушного коллектора. Подробнее последовательность сборки коллектора можно увидеть здесь http://www.builditsolar.com/Experimental/PopCanVsScreen/PopCanVsScreen.htm.  

 

Еще об одной, очень эффективной системе солнечного отопления, способной работать в российских условиях, я расскажу в следующей статье. Советую подписаться на обновления, чтобы своевременно получать новые статьи.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *