Изумительная красота французских ажурных трельяжей

  Автор:
  Комментариев нет
  59

 

Трельяжи являются неотъемлемой часть садово-парковой архитектуры. Их удивительная красота не оставляет равнодушными посетителей парков. Ажурные переплетающиеся архитектурные формы оставляют сильное впечатление у каждого, кто хотя бы раз взглянул на эти сооружения.

французский трельяж

Область применения трельяжей обширна. Они способны придать фасадам зданий красоту и элегантность, сделать безликие кирпичные стены выразительными, добавив им форму и объем.

Универсальность трельяжей позволяет использовать их для оформления балконов и террас, использовать в интерьерах помещений и для изготовления декоративных перегородок. Сложно перечислить все области их применения.

Немного истории

Древнее искусство трельяжа появилось еще в античные времена. Первоначально трельяжи использовались в качестве опорных декоративных конструкций для вьющихся растений. Бурный расцвет искусства в эпоху Возрождения вызвал развитие парковой архитектуры. XVII век стал золотым временем ее развития. Сад, спроектированный и построенный Андре Ле Нотром под Версалем для замка короля Людовика XIV, до сих пор считается шедевром садового искусства.

замок под версалем

В XVIII веке детали трельяжа стали более проработанными и разнообразными. У них появились восточные нотки. Процесс развития паркового искусства остановила французская революция. Только в конце XIX века начавшаяся реставрация старых зданий и парков снова вернула интерес к трельяжам.

Формы трельяжей

формы трельяжей

Искусство трельяжа – это необычный способ преобразования пространства.  Сложная геометрия, масштабность и элегантность мгновенно дают впечатляющий результат. Современные трельяжи выполняются из различных пород дерева или металла. Каждый проект индивидуален и изготавливается с учетом особенностей интерьера дома или ландшафта сада.

искусство трельяжа

Элементы трельяжа также используются в малых формах – оформлении мебели, ваз, кашпо. Забор и ворота, выполненные в стиле трельяжа, блистают своей удивительной красотой.

элементы трельяжа

Изготовить подобные садовые архитектурные сооружения вполне по силам домашним мастерам. Это необычный способ преобразить свой сад, сделать его уникальным, отличным от окружающих участков. Пусть ваш сад станет уникальным с использованием готовых проектов или собственных идей!

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *