Как сделать капельное орошение из керамических горшков

  Автор:
  Комментариев нет
  71

 

Капельное орошение – это отличный способ полива растений в разгар летнего сезона. О том, как сделать недорогую систему капельного полива, недавно рассказывалось в одной из моих статей. Сегодня снова возвращаюсь к данной теме, так как нашел еще одну интересную идею – использование керамических глиняных горшков для организации полива растений в теплицах.

капельный полив из керамических сосудов

Подобная идея не нова. Использование неглазурованных сосудов для орошения растений началось с момента изобретения керамики. Сейчас на Amazom для этой цели можно приобрести специальные керамические сосуды.

Такой сосуд закапывается в почву по самое горлышко и заполняется водой. Через поры в стенках сосуда вода просачивается, обеспечивая наиболее эффективное корневое питание растений. Такой саморегулирующийся медленный полив позволяет сэкономить до 70% воды. Одной заправки хватает примерно на 7-10 суток, в зависимости от емкости сосуда. Кроме того, отсутствие поверхностного полива почвы препятствует росту сорняков.

Использование керамических сосудов — это отличный способ полива растений, позволяющий экономить воду и время. Единственная проблема, которая может разочаровать любителей земледелия – высокая стоимость керамических сосудов. Но и здесь есть решение – взять вместо специальных керамических сосудов цветочные горшки.

Использовать недорогие цветочные неглазурованные керамические горшки предлагает Татьяна на своем блоге   https://lovelygreens.com. Данную систему полива она опробовала на практике. Идея действительно интересная. Привожу краткий перевод данной статьи. Она будет полезна всем, кто выращивает растения в теплицах и сталкивается с проблемой полива.

использование керамических горшков для орошения

Необходимые материалы

 

  • Комплект неглазурованных глиняных керамических горшков.
  • Блюдца под керамические горшки (используются в качестве крышек).
  • Монтажная шпатлевка.
  • Песчано-цементная смесь.

 

Как это работает

 

Стенки керамического горшка пористые. Через эти поры вода просачивается наружу. Если горшок с водой оставить на некоторое время на открытом воздухе, то на стенках появляется влага. То же самое происходит, когда горшок закопан в почву. Вокруг него почва увлажняется. Таким образом, растение обеспечивается живительной влагой.

 

Как подготовить горшки для орошения

 

Рассматривается два способа подготовки керамических горшков для использования их в системе орошения.

Первый способ. Залепить дренажное отверстие в дне горшка обычной монтажной замазкой. Замазка на отверстие наносится изнутри и снаружи горшка. Если вам придется использовать цветочный горшок по прямому назначению, то замазка легко удаляется.

Второй способ. Дно горшка заполняется бетоном примерно на 25 мм. Чтобы раствор не протекал через дренажное отверстие, его предварительно залепляют замазкой. Предварительно горшок смачивают водой для лучшего сцепления бетона с его поверхностью.

 

Как использовать горшки в системе орошения

 

После того, как горшки будут готовы, их закапывают до верхнего ободка в землю вблизи растений и заполняют водой. Закрывают горшок блюдцем, которое препятствует испарению воды.

На то, что данная система полива работает, указывает падение уровня воды и увлажнение почвы вокруг горшка. За сутки уровень воды в горшке опускается примерно на 25 мм. С течением времени корни растений найдут источник воды и будут расти в этом направлении.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *