Отличная идея — сделать дорожку из битого кирпича

  Автор:
  Комментариев нет
  142

 

Замечательно выглядит садовый участок, где сделаны садовые дорожки. Какие это будут дорожки — из плитки, дерева, брусчатки, не играет особой роли. Главное — по ним можно перемещаться по саду в любую погоду, и в дождь и слякоть.

дорожка из битого кирпича

Для строительства садовых дорожек потребуются некоторые финансовые вложения. Объем финансирования будет во многом зависеть от выбора материала. Как же построить дорожку с минимальными затратами средств или совсем бесплатно? Оказывается, возможно и такое, если использовать кирпичный бой.

То, что со стройки часто отправляется на свалку, можно использовать в полезном деле, например, обломки кирпича. Из них совсем несложно сделать своими руками дорожку в саду. Вам повезет, если это будет облицовочный или клинкерный кирпич. Такой битый кирпич вам отдадут на стройке бесплатно, лишь бы избавиться от проблем с его утилизацией. Но, возможно, придется вложиться в доставку кирпича до вашего участка.

Не буду останавливаться на вопросе, как вымостить дорожку в саду. Об этом в Интернете можно найти «вагон и маленькую тележку» статей. Хочу лишь заострить ваше внимание на дизайне дорожки. Если укладывать обломки кирпича с творческой фантазией, то у вас даже из бросового материала  получится красивая дорожка.

дорожка в саду своими руками

Вот один из примеров, где автор проекта использовал водопроводный шланг при укладке кирпича. В круге из шланга сначала выкладывалась кирпичами одна половина круга, а затем – вторая часть. Мелкими обломками заполнялись небольшие пустоты между кирпичами. После укладки всей дорожки промежутки между кирпичами заполнялись песчано-цементной смесью. В завершение из садового шланга с распылителем дорожка поливалась водой.

Как видно из этого примера, обломки кирпича больше подходят для мозаичного стиля укладки. Из них не получится выкладывать дорожку елочкой, плетеной корзинкой или в линию.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *