Табурет+лестница

  Автор:
  Один комментарий
  125

 

Довольно часто на мой блог приходят посетители по запросу «стул-стремянка». Хотя в Интернете встречается много материала по данной теме, изготовить такой стул, имея даже чертежи, непросто. Необходим соответствующий набор инструментов, материалов и хотя бы небольшой опыт выполнения столярных работ.

На днях один из читателей обратился с просьбой изготовить и продать данное изделие. Оказывается, и купить стул-стремянку тоже проблема.

Предлагаю изготовить более простой вариант подобного изделия — табурет-лестницу, разработанного Н. Амбарцумяном и Ю. Антоновым (Левша №2, 1996 г.).

табурет-лестница

Вам потребуется плита ДСП, можно от старой мебели, а лучше — все заготовки выпилить из фанеры толщиной 20 мм.

Табурет+лестница

Места спила тщательно зачистите рашпилем или наждачной бумагой.

Начните сборку с соединения боковины с верхними и нижними деталями алюминиевыми уголками (20×20 мм) и саморезами. Затем таким же образом прикрепите ступени к боковинам.

Табурет+лестница

После сборки двух половинок табурета поверхности необходимо обработать наждачной бумагой и покрыть морилкой, а после просушки – двумя слоями мебельного лака. Другой вариант – покрасить поверхность 2-3 слоями краски. Не забудьте перед нанесением второго слоя лака или краски отшлифовать поверхность мелкой наждачной бумагой.
Обе половины табурета и опоры соединяют с помощью рояльных петель длиной 350-380 мм.
Лапку изготовьте из листового металла (1,5-2 мм) или используйте готовый уголок.
Для сиденья потребуется кусок поролона 400×400 мм и толщиной 20-30 мм, два листа фанеры и мебельная ткань. После сборки сиденье крепится к крышке табурета с помощью рояльной петли.

Обратите внимание, что при развертывании табурета в лестницу сиденье устанавливается вертикально с опорой на лапку.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
Один комментарий
  1. Oksana9230

    Здравствуйте, друзья. Мы с мужем въехали в новую квартиру, ремонт в которой, похоже, не делался никогда. В связи с тем, что на ее покупку пришлось продать старый дом, отдать все сбережения и даже немного занять у родителей, финансовая ситуация не позволяет воспользоваться услугами ремонтных бригад.

    А, тем не менее, у нас маленький ребенок, который просто не должен жить в таких условиях!

    Вот я и думаю, как максимально сэкономить на ремонте и хотим попробовать сделать его своими руками.

    Но дело в том, что у нас нет никакого опыта, поскольку муж больше головой работает, чем руками, да и боюсь, что придется потом переделывать все и исправлять, а это может повлечь еще большие расходы.

    Поделитесь опытом, может кто-то знает, как сделать ремонт подешевле и за что можно взяться самим, а к чему привлекать мастеров.

    Заранее благодарна.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *