Впечатляющий проект кухонного фартука из компакт-дисков

  Автор:
  Комментариев нет
  72

 

В данной статье хочу представить читателям  интересный проект – кухонный фартук из компакт-дисков. Фартук выполнен в технике мозаики. При включенном освещении на кухне наблюдается потрясающий оптический эффект. Игра света в CD/DVD-дисках, наблюдаемая под разными углами, создает удивительное световое шоу и делает кухню невероятно красивой.

кухонный фартук из компакт-дисков

Чтобы сделать такой кухонный фартук, нужно запастись терпением и иметь достаточно времени. Найти нужное количество компакт-дисков сейчас — не проблема. Ознакомимся с некоторыми секретами реализации данного проекта на собственной кухне.

Прежде всего, нужно запастись необходимым количеством компакт-дисков. Самое важное – выбрать ножницы для резки дисков, которые не повреждали бы отражающий зеркальный слой. Сначала автор использовал обычные ножницы, затем — садовые ножницы, и, наконец, были выбраны специальные ножницы для резки пластмассы. Именно они позволили нарезать нужное количество элементов мозаики.

Еще один прием, который предохранял от растрескивания зеркального слоя – нанесение клея на печатную сторону диска. После его высыхания диск разрезался на отдельные фрагменты.

Затем кусочки мозаики наклеивались на стену. Использовался белый клей (какой, автор проекта не уточняет). Применялись два способа наклейки мозаики.

Способ 1. Кусочки наклеивали, начиная от одного угла стены.

Способ 2. Вначале наклеивались крупные фрагменты на всю стену, а затем промежутки между ними заполнялись мелкими фрагментами.

После высыхания клея выполнялась затирка швов. Использовалась затирка с серым оттенком. Для ее нанесения применялся резиновый шпатель. Здесь есть свои особенности, отличные от работы с керамической плиткой. Так как глубина швов небольшая, то удаляют излишки затирки влажной губкой не сразу, а дают ей немного подсохнуть. Здесь требуется особая осторожность, чтобы не поцарапать поверхность мозаики. Постарайтесь работу довести до конца, так как убрать затвердевшую затирку и не поцарапать зеркальную поверхность диска будет очень сложно.

Идея с сайта https://www.instructables.com

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *