Дым больше не помеха, или как организовать бездымный костер

  Автор:
  Комментариев нет
  135

 

На сайтах по краудфандингу можно встретить немало интересных проектов. Со временем эти идеи реализуются в конкретные изделия, так нужные людям. О таких проектах я уже рассказывал на страницах сайта. Например, недавняя статья о полке-матрице. Сегодня вашему вниманию будет представлен еще один проект – бездымный костер.

бездымный костер

Романтика похода, дым костра — такие чудесные мгновения надолго остаются в нашей памяти. Как часто вы садились вокруг костра, а легкий ветерок направлял дым в вашу сторону. Приходилось уклоняться, чтобы дым не попал в глаза. Поправить ситуацию взялась компания BioLite и создала устройство для бездымного сжигания дров. Идея настолько проста, как и само устройство – бездымный костер FirePit.

Давайте вначале разберемся, что же представляет собой дым, который поднимается из пламени сгорающих дров. Это твердые частицы, образующиеся при сгорании топлива.  Избавиться от дыма можно, если добиться более эффективного сгорания топлива.

Таким образом, решение, предложенное компанией, заключалось в создании устройства, равномерно поставляющего воздух в зону горения топлива. Система включает 51 воздушную форсунку и нагнетающий вентилятор. Вентилятор имеет четыре скорости вращения, что позволяет контролировать интенсивность пламени. Установив устройство на любой открытой местности, можно задать такую скорость вентилятора, что дым полностью исчезнет.

FirePit имеет продолговатый корпус, что делает его очень удобным для переноски, а сетка по бокам обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха для поддержания огня. В качестве топлива можно использовать не только дрова, но и древесный уголь. Все зависит от вашего желания – наслаждаться пламенем костра или использовать FirePit в качестве мангала.

И в заключение, ответ на вопрос, который должен возникнуть у читателей: а от какого источника работает вентилятор? Для питания вентилятора используется аккумулятор, который заряжается от солнечных панелей. Одной зарядки достаточно на 24 часа непрерывной работы вентилятора на максимальной скорости.

С  FirePit можно отправляться в путь, не опасаясь, что устройство подведет вас в самый неподходящий момент.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *