Бурение скважины

  Автор:
  Комментариев нет
  75

 

Пробурить скважину в своем дворе поможет погружной водяной насос «Малыш» при условии, что водоносные слои залегают на глубине не более 10 м.

бурение скважины

Для начала необходимо подготовить трубу, которая будет опущена в скважину. Для этого понадобится труба диаметром не менее 120 мм. На нижнем торце трубы нарезают зубцы. Верхнюю часть трубы закрывают фланцем с проходным штуцером, для чего к стенкам трубы приваривают четыре ушка с отверстиями под болты М10.

Для вращения трубы изготавливают ворот из двух трубок, закрепленных стяжным хомутом.

Бурение скважины выполняют следующим образом.
Сначала роют яму глубиной около метра и в нее опускают зубчатый конец трубы. Несколькими вращательными движениями трубу заглубляют в грунт строго в вертикальном положении. Насос опускают в бочку с водой и включают его. Вода нагнетается в трубу и выходит под давлением из нижней части трубы, вымывая частицы земли. Для увеличения скорости прохождения скважины трубу поворачивают при помощи ворота в одну и другую сторону и немного покачивают. Под действием своего веса труба будет опускаться все глубже и глубже.

Достигнув водоносного слоя, снимают фланец и опускают в трубу насос. Выполняют пробное откачивание воды. Насос не должен находиться на дне скважины, иначе он быстро забьется грунтом.

Работу лучше выполнять вдвоем. Бурение скважины глубиной 6 м в суглинистой почве занимает около часа времени.

Автор идеи С. Судариков (г. Москва)

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *