Разделочная доска

  Автор:
  Комментариев нет
  80

 

Разделочная доска является необходимым атрибутом кухонного хозяйства. Посмотрите, как можно сделать красивую и оригинальную разделочную доску, используя отходы древесины.

разделочная доска своими руками

Для изготовления такой разделочной доски потребуется древесина двух пород, имеющих примерно одинаковую плотность, но отличающихся по цвету. В данном проекте используется клен и вишня. В наших условиях вполне подойдут, например, береза и лиственница.

Из лиственницы напиливаются брусочки квадратного сечения и одинаковой длины (А), а из березы — узкие реечки (В). Детали склеивают водостойким клеем в щит, чередуя полоски лиственницы и березы. После высыхания удаляют подтеки клея.

Разделочная доска

Щит распиливают по линии распила, проходящей по диагонали. В месте распила приклеивают реечку © к одной из половин.

Разделочная доска

Пазовой фрезой на обеих половинах в месте распила проходят паз для вставки детали (D). По шаблону, выполненному в виде половинки листа, на заготовках делают разметку. Электролобзиком по линии разметки выпиливают детали. Затем в паз одной из половинок на клей вставляют деталь (D) и склеивают обе половины.

После высыхания клея удаляют подтеки. Изделие тщательно обрабатывают наждачной бумагой и покрывают 2-3 слоями лака.

Если с течением времени покрытие снашивается, то разделочную доску необходимо тщательно вымыть с применением моющих средств, высушить и повторно покрыть лаком.

По материалам издания America’s Best-Ever Woodworking Projects and Shop Tips.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *