Винтовая деревянная лестница

  Автор:
  Комментариев нет
  107

 

При наличии в доме второго этажа или мансарды необходима лестница. Если площадь дома небольшая, то лестницу следует сделать простой и компактной. О том, как сделать такую лестницу, можно прочитать в опубликованной ранее статье «Винтовая лестница своими руками». Подобную винтовую лестницу можно сделать не только из металла, но и из дерева.

винтовая деревянная лестница

Главной опорой такой лестницы является металлическая труба, установленная на пол. На трубу нанизываются деревянные ступени.

Размеры каждой ступени: толщина – 50 мм, длина – 700-800 мм, ширина в максимальной части – 425 мм. На узкой стороне ступени имеется сквозное отверстие диаметром, равным диаметру трубы. На широкой стороне ступенек, подходящих к стене, можно сделать шип, позволяющий связать ступеньки со стеной.

Винтовая деревянная лестница

При монтаже лестницы каждую ступеньку нанизывают на опорную трубу, разделяя их двумя деревянными дисками. Толщина дисков составляет 50 мм. Таким образом, высота между ступеньками — 150 мм. Перила крепятся с правой стороны на высоте 750-800 мм от уровня ступеньки.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *