Как сделать барбекю из ракетной печи

  Автор:
  Комментариев нет
  96

 

О ракетных печах написано немало статей. Они используются как для отопления жилища, так и для приготовления пищи и обогрева теплиц.

ракетная печь барбекю

Необычная идея использовать ракетную печь в качестве барбекю принадлежит мастеру из Германии. Главная изюминка его изобретения — камера сгорания с вихревым движением дымовых газов. В итоге удалось добиться потрясающих результатов. Вихревое движение газов приводит почти к бездымному сгоранию топлива. Температура быстро повышается до 500 градусов  даже при неполной загрузке печи.

Изготовление печи началось с дымохода. Потребовалось две трубы. Их пришлось разрезать, а затем, используя сварку, придать дымоходу нужную форму. В нижней части дымохода приваривалась труба для подачи топлива и экран из металлических стержней с решеткой. Наличие такого колосника давало возможность использовать в качестве топлива не только дрова, но и древесный уголь.

Полученная сварная конструкция помещалась в каркас, сваренный из профильной трубы. Каркас разделен на две зоны – верхняя, где установлена сама ракетная печь, и нижняя – с металлическим лотком для сбора золы и отделом для хранения топлива.

Каркас снаружи закрыт листами нержавеющей стали. Для предотвращения рассеивания тепла и уменьшения нагрева наружных листов стали дымоход и труба подачи топлива теплоизолированы каменной ватой и мелким гравием.

Как утверждает автор данного изобретения, испытания ракетной печи-барбекю прошли успешно. Всю информацию по изготовлению такой печи можно найти на сайте https://www.instructables.com.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *