Как сделать кормушку для птиц

  Автор:
  Комментариев нет
  156

В преддверии зимы предлагаю сделать для наших пернатых друзей кормушку. Пусть это будет новогодний подарок птицам, который поможет пережить им самый трудный зимний период. Скоро в лесу закончатся семена и ягоды и стайки птиц вернуться в населенные пункты, поближе к человеческому жилью, где им легче будет находить пропитание.

Как сделать кормушку для птиц

Красивая кормушка для птиц станет украшением вашего сада. Чтобы изготовить такую кормушку, потребуется несколько обрезков многослойной фанеры, деревянные реечки, кусок проволоки, пара навесов, шурупы, накидной крючок, цветная эмаль для наружных работ.

Используя размеры, данные на рисунке, выполняют разметку деталей на листе фанеры.

Как сделать кормушку для птиц

Электролобзиком или ножовкой с мелким зубом выпиливаю все детали. Перед сборкой изделия кромки деталей обрабатывают наждачной бумагой. Готовое изделие покрывают двумя слоями эмали, что позволит защитить фанеру от воздействия влаги.

Кормушку крепят к опоре, на проволочную спицу надевают яблоко, а под крышку контейнера насыпают семена. Ждать долго не придется, уже через некоторое время прилетят первые пернатые гости и приступят к трапезе.

Если в доме найдутся небольшие обрезки досок, кусочки жести или рубероида, то можно сделать кормушки для птиц из дерева с навесом из жести или рубероида.

Как сделать кормушку для птиц

Не поленитесь с помощью цветной эмали придать им привлекательный внешний вид.

Простые кормушки можно изготовить из подручных средств:

Как сделать кормушку для птиц

1. Эта кормушка-автомат изготовлена из пластиковой бутылки.

Берут пластиковую бутылку и острием ножа нагретого в пламени свечи вырезают отверстия под круглые палочки, которые будут служить жердочками для птиц. Таким же образом выше жердочек вырезают отверстия для доступа птиц к еде. Для защиты птиц от непогоды делают навес из мягкой проволоки и листьев.

2. Следующая кормушка изготовлена из фруктового ящика, которые обычно после продажи фруктов выбрасывают. Скручивают в пучок солому и закрепляют его по периметру ящика. Кормушку подвешивают на прочный шпагат, а на дно кормушки кладут нарезанные яблоки.

3. Еще одна кормушка из куска сетки, свернутой в кулечек. Из сетки вырезают круг, у которого удаляют ¼ часть, сворачивают в кулек и края «сшивают» мягкой проволокой. Закрепляют кормушку на деревянную реечку, которую затем привязывают к ветке дерева.

4. Для изготовления следующей кормушки потребуются пластмассовая тарелка и стержень с  резьбой. В центре тарелки делают отверстие через которое пропускаю стержень. Для большей устойчивости под тарелку подкладывают опорную шайбу и накручивают гайку. Чтобы тарелку можно было легко снимать для чистки вместо обычной гайки лучше использовать гайку барашек. Крышу делают из влагостойкого материала и закрепляют на стержне аналогично тарелке. Для подвешивания кормушке используют проволочную петлю.

5. Из молочного пакета можно быстро сделать кормушку для птиц. Пакет необходимо хорошо промыть и просушить. Затем прорезают отверстия для двух жердочек, на которые будут садиться птицы и  вставляют их в отверстия. На каждом углу делают горизонтальные разрезы, и углы пакета вдавливают внутрь. Пакет наполняют семенами и вешают на дерево.

Изготовление оригинальной кормушки-домика займет у вас больше времени и потребует определенных столярных навыков.

Как сделать кормушку для птиц

В таком уютном домике птицы могут не только пообедать, но и переждать непогоду.

Простую кормушку-автомат можно изготовить из обычной стеклянной бутылки. Одного наполнения бутылки семенами хватает на несколько дней. При этом семена остаются сухими и в дождь и снег.

Как сделать кормушку для птиц

Не так много остается времени до новогодних и рождественских праздников, когда люди дарят друг другу подарки. Кто-то любит дарить подарки, изготовленные собственными руками. Красивая кормушка для сада будет прекрасным подарком владельцу загородного дома или дачного участка.

Помогите птицам пережить холодную зиму, а летом птицы отблагодарят вас – защитят ваш сад от нашествия вредителей.

В статье использован материал из журналов Selber Machen

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *