Система капельного орошения из пластикового ведра

  Автор:
  Комментариев нет
  111

 

Сделать своими руками такую систему капельного орошения не представляет особой сложности. Как утверждает автор данного проекта, конструкция получилась очень простой и показала высокую эффективность.

капельное орошение

Рассмотрим, как пластиковое ведро превратить в систему капельного полива.

Сначала следует подготовить следующие материалы:

Пластиковое ведро

Прозрачный виниловый шланг длиной 1 м.

Штуцер с гайкой

Резиновая прокладка

Винт с двумя барашками

Две шайбы под барашки

Шайба под штуцер

Кусок стальной проволоки

Далее приступаем к сборке системы полива. В нижней части ведра на высоте примерно трех сантиметров делаем отверстие под штуцер. В отверстие вставляем штуцер. Не забываем с наружной стороны надеть на штуцер шайбу с резиной прокладкой. С внутренней стороны ведра ставим на штуцер гайку и хорошо затягиваем ее гаечным ключом.

Надеваем на штуцер прозрачную виниловую трубку. На конце трубки устанавливаем зажим, которым будем регулировать подачу воды к растению. Собираем зажим в следующей последовательности: на винт накручиваем барашек, надеваем шайбу, через прокол на конце трубки вставляем винт, надеваем на него вторую шайбу и накручиваем второй барашек. Этим же барашком регулируется поступление воды.

Ставим ведро в месте полива растения на небольшую возвышенность. Из проволоки делаем петлю. В нее вставляем конец трубки и втыкаем проволоку в землю вблизи корневой системы растения.

Заполняем ведро водой и отрегулируем зажимом ее поступление. Засеките время, в течение которого опорожняется ведро. Это позволит вам определить периодичность заполнения ведра водой.

В теплице можно установить несколько таких систем капельного орошения. Еще один вариант – соединить с ведром несколько трубок, направив их к корням различных растений.

Идея с сайта   https://www.portalfruticola.com

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *