Самодельная печь для бани

  Автор:
  3 комментария
  127

 

В ранних публикациях я давал описание различных банных печей, доступных для самостоятельного изготовления. Тема оказалась довольно востребованной, если судить по количеству запросов данных статей. В этой статье я представляю еще одну банную печь, сконструированную садоводом-любителем П. М. Лысенко.

Самодельная печь для бани

Самодельная печь имеет небольшие размеры, что позволяет установить ее в небольших банях. В качестве топлива можно использовать уголь, дрова, торф. Печь очень экономична. Не дает угара. В эксплуатации удобна и надежна.

Последовательность изготовления банной печи

Для изготовления печи потребуются два обрезка трубы диаметром 500 мм и длиной 900 мм и 500 мм, толщиной стенок не менее 10 мм. В длинной части трубы делается топка (2) и каменка (3), в короткой – котел (6) для горячей воды.

Самодельная печь для бани

В нижней части печи делают вырез для поддувала (1) шириной 180-200 мм и высотой 50-60 мм. Выше выреза приваривают стальную пластину (17) толщиной 12-15 мм. В ней вырезают отверстие под размер печного колосника (18). Колосник укладывают на четыре ушка (19), приваренные с нижней стороны круга.

Для дверцы топки вырезают окно 250×300 мм и навешивают дверцу с защелкой (2). Над топкой располагается каменка (3), изготовленная из трубы диаметром 300-350 мм. Труба вваривается таким образом, чтобы расстояние от днища бака до верха трубы составляло не менее 100 мм.  На передней части трубы делают дверцу (4).

Для фиксации бака по верхней кромке печи снаружи приваривают кольцо (20) из стальной полосы шириной 50 мм и толщиной 5-7 мм.

К нижней части бака для горячей воды (6) приваривается стальной круг (15) толщиной 8-10 мм. В нем вырезают окно (14) со смещением от центра на 80-100 мм к задней стенке. К днищу бака (15) приваривают дымовую трубу (7) диаметром 120-150 мм, имеющую толщину стенок 5-7 мм. Верхняя часть бака закрывается на 2/3 полукругом (11) с вырезанным под дымовую трубу отверстием (12). Горловину для заливки воды закрывают крышкой (13), навешанной на петли. Внизу бака приваривается трубка с резьбой для установки крана (5).

На верхней части дымовой трубы приваривают площадку (8) размером 300×300 мм для кладки кирпичной трубы (9)  с задвижкой (10). Кирпичная труба с разделкой выходит наружу через потолок и крышу.

Фундамент под печь делают из бетона высотой 200-300 мм. Затем выкладывают площадку размером 700×700 мм в один или два ряда красного или огнеупорного кирпича на глиняном растворе. Верхний уровень площадки поднят над полом на 150-200 мм. В деревянной бане для защиты стены от нагревания выкладывают защитный экран из кирпича, поставленного на ребро на глиняном растворе. Высота экрана должна быть не менее 1200 мм. Печь устанавливают на расстоянии 200 мм от экрана.

Еще несколько советов: дверцы топки должны открываться налево, в сторону двери бани, дверцы каменки — в противоположную сторону. Часть трубы между потолком и крышей побелите.

Для тех, кто решит сварить подобную печь, хотелось бы отметить один конструктивный недостаток, с которым столкнулся автор этого блога. При нагревании края площадки (8) выгибались вниз. Для предотвращения деформации советую по диагоналям площадки приварить треугольные ребра жесткости.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
3 комментария
  1. Сергей Сергеев 1

    Хорошая печь. У меня токая тоже,сам сварил. Бак для воды с боку а сверху камни.

  2. Александр

    Не возникает ли проблема при сильной топке с закипанием воды?

  3. integrad

    Все хорошо, но:

    1. вода ржавеет, на дне много окалины

    2. прогорает труба дымовая и быстрее по линии кипения воды.

    Возможно короткую часть трубы — бак для воды и дымовую трубу в этом баке делать из нержавейки

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *