9 занимательных проектов яблочного пресса

  Автор:
  Комментариев нет
  172

 

Приближается сезон сбора яблок, и вам потребуется пресс для приготовления вкусного домашнего яблочного сока. Если у вас еще нет такого пресса, и вы уже с ужасом смотрите на обилие яблок в саду, то самое время подумать об изготовлении такого устройства. А в помощь вам будет эта статья, где представлены проекты разнообразных прессов для получения яблочного сока.

Яблочный пресс с механической теркой

яблочный пресс

Пресс с теркой – это творение домашнего мастера. Такая соковыжималка рассчитана на переработку большого объема яблок. Она оснащена самодельной механической теркой. Измельченные яблоки из терки попадают в мешок, находящийся в ведре. Затем мешок кладут под поршень пресса и приводят во вращение винт, сжимая яблочную массу. Сок собирается в лотке и стекает в ведро.

Небольшой яблочный пресс

небольшой яблочный пресс

Для производства небольшого количества сока следует отдать предпочтение именно такой конструкции. Она не отличается по принципу работы от предыдущей модели. Основное отличие в ее размерах и, соответственно, в производительности.

 

Яблочный пресс заводского изготовления

заводской пресс

Не у каждого найдется время сделать соковыжималку с измельчителем яблок своими руками. Существует готовый вариант заводского изготовления.

 

Делаем яблочный пресс своими руками

яблочный пресс своими руками

Как видим из описания конструкций яблочных прессов, они не отличаются принципом своей  работы. Изготовить пресс своими руками вполне по силам в собственной мастерской. Вам остается только выбрать понравившийся проект и дополнить его своими идеями.

 

Яблочный пресс с домкратом

пресс с домкратом

Упростить конструкцию соковыжималки можно, если использовать в работе домкрат. Вам остается только собрать раму пресса и бочонок.

 

Горизонтальный яблочный пресс

горизонтальный пресс

В отличие от выше представленных здесь проектов, в данном прессе поршень перемещается горизонтально. Кто-то, возможно, оценит преимущества такой конструкции яблочного пресса.

 

Простой пресс с автомобильным домкратом

простой яблочный пресс

Еще один вариант упрощенной конструкции пресса. Здесь нет отдельного бочонка, и поршень не круглый, а квадратный. Казалось бы, ничего особенного, но вот при изготовлении пресса вы сэкономите немало времени. Кроме того, у каждого автолюбителя в гараже найдется автомобильный домкрат.

 

Пресс из пластикового ведра

пресс из пластиковых ведер

При изготовлении такого пресса некоторые сложности легко обойти, если использовать пластиковое ведро и готовый металлический поднос. Мешок с измельченными яблоками помещается в пластиковое ведро, в котором проделаны отверстия для выхода сока. Ведро ставится на поднос с отверстиями для стекания сока в емкость.

 

Проше некуда

пресс из двух ведер

Сделать пресс можно из той дачной утвари, что найдется в хозяйстве каждого дачника. Так, по крайней мере, считает автор этой идеи. Берем кастрюлю и два ведра. Ставим одно ведро вверх дном в кастрюлю. Кладем на дно ведра мешок с измельченными яблоками и накрываем его вторым ведром. Вместо домкрата используем собственный вес. Для этого встаем на дно ведра. Количество полученного сока зависит от времени стояния на ведре и от вашего веса.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *