Необычная идея выращивания растений на подоконнике

  Автор:
  Комментариев нет
  61

 

Выращивание растений на подоконнике – идея не новая. Но вот очаровательная идея французских дизайнеров Barreau и Charbonnet заслуживает особого внимания.

выращивание растений на подоконнике

Жизнь в стесненных городских условиях, где, порой, так мало дворов с зеленными насаждениями, делает подоконник  единственным местом для выращивания растений. Но не всегда растениям хватает солнечного света для нормального развития. Для решения этой проблемы возникла идея выносить растения за пределы окна.

Технически эта идея была реализована с помощью рамной конструкции, двух шкивов и тросиков. Контейнеры закреплялись в раме на оси, находящейся выше их центра тяжести. Поэтому при переводе рамы из вертикального  положения в горизонтальное контейнеры всегда сохраняли свое устойчивое положение.

Сама рама одной стороной фиксируется на штанге, закрепленной ближе к подоконнику. Опускание и подъем рамы с контейнерами выполняется тросиками, перекинутыми через шкивы. В горизонтальном положении растения выносятся за пределы окна, что позволяет получать им максимальное количество света и оживить каменную стену здания.

При переводе рамы в вертикальное положение обеспечивается удобный доступ к растениям для полива и ухода. В то же время растения играют роль живых жалюзи, открывая вид города через красивый сад на подоконнике.

На зимний период рама с контейнерами переносится в комнату. Таким образом, растения в контейнерах могут выращиваться круглогодично.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *