Оригинальная лесенка с поворотными ступеньками

  Автор:
  Комментариев нет
  101

 

Иметь в квартире лестницу-стремянку для того, чтобы подняться до верхней полки кухонного шкафа или заменить лампочку в люстре, не самая лучшая идея. Удобнее использовать небольшую лесенку-трансформер. Она могла бы использоваться по прямому назначению, а также как один из элементов мебели, например, в качестве табурета или стула. Существует немало подобных проектов.

лесенка с поворотными ступеньками

В этой статье поделюсь еще одним проектом небольшой лесенки, которая займет достойное место на вашей кухне. Она занимает совсем немного места, так как имеет поворотные ступеньки.

  1. Начинаем реализовывать проект с изготовления ножек. Длина их выбирается в зависимости от общей высоты лесенки. Каждая ножка обрабатывается на токарном станке для придания цилиндрической формы.
  2. Одна из ножек является опорным элементом для ступенек. Поэтому, примерно, через 1/3 длины ножки ее диаметр уменьшается. В итоге на ножке появляются два выступа, на которые будут опираться поворотные ступеньки. Размеры нижней части ножки – длина 160 мм, диаметр 75 мм, средняя часть – длина 200 мм, диаметр 56 мм, верхняя часть – длина 200 мм, диаметр 38 мм. Еще две коротких пары ножек нужны для поддержания ступенек с противоположной стороны.
  3. Для изготовления трех ступенек и основания лестницы используется многослойная фанера. Размеры: основание – 300×575 мм, первая ступенька – 175×440 мм, вторая ступенька – 240×520 мм, третья ступенька – 300×580 мм. Углы ступенек плавно закругляют.
  4. Подгонка деталей начинается со сверления отверстий в поворотных ступеньках. Затем через подготовленные заранее отверстия на опорную ножку надевают первую и вторую ступеньки с заранее подогнанными по длине опорными короткими ножками. Завершается сборка установкой верхней ступени.
  5. Под каждую ступеньку в основании лесенки выполняется фигурный вырез. На фигурные опорные поверхности опираются края поворотных ступенек.
  6. После подгонки всех деталей изделие шлифуется наждачной бумагой и покрывается двумя слоями краски.

Подробная инструкция по изготовлению и сборке лесенки https://www.instructables.com/id/Narrow-transformable-spiral-step-stool-from-scrap-/

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *