Подъемник для ГВЛ своими руками

  Автор:
  Комментариев нет
  280

Кому хотя бы раз приходилось обшивать потолок гипсокартоном, знают, что без напарника в этом деле не обойтись. Даже вдвоем поднять полноразмерный лист,  удержать его у потолка в нужном положении и при этом еще суметь вкрутить саморезы для его крепления требуется определенная сноровка.

 

подъемник для ГВЛ

 

При выполнении монтажа потолка из гипсокартона профессионалы используют специальные подъемники. С ними практически работу можно выполнить в одиночку. Но для домашнего ремонта приобретать такой механизм не имеет смысла, а вот сделать подъемник для ГВЛ своими руками вполне реально.

 

Его можно собрать из деревянных брусков и дверных шарниров. Кому-то покажется, что изделие выполнено грубовато и имеет недостатки, но главное – оно справляется с возложенными на него  функциями. Все таки такой подъемник – временное изделие. Сделал нужные работы и разобрал его, так как подобные действия в собственном доме приходится выполнять не каждый день.

 

Думаю, что вопросов по сборке подъемника для ГВЛ не возникнет, если внимательно рассмотреть его изображение. Работать с ним совсем несложно. Устанавливаем подъемник под местом крепления ГВЛ, кладем лист гипсокартона на стол и, вращая ворот, наматываем канат на вал. Опорные рамы начинают сдвигаться, и стол с листом ГВЛ поднимается к потолку.

 

Идея, конечно, неплохая, но конструкция такого подъемника имеет существенные недостатки. Во-первых, требуется приложить немалые усилия, вращая ворот, прежде чем лист поднимется до уровня потолка. Во-вторых, если потребуется добиться точного совмещения листов на потолке, то всю эту конструкцию с уже поднятым листом придется двигать по полу. Согласитесь, что это занятие не для слабонервных.

 

Обе эти проблемы легко решились бы, если к ногам подъемника приделать колеса. Работать с ним стало бы в разы легче. Но уложить ГВЛ на стол подъемника в одиночку будет сложно. Даже обладая отменным здоровьем, поднять лист без риска его повреждения вряд ли получится.

 

Для работы в одиночку нужно делать у подъемника поворотный стол. Но, как говорится, это уже другая история.

 

Идея взята с форума http://www.diychatroom.com

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *