Как сделать простую раздвижную дверь

  Автор:
  Комментариев нет
  110

Раздвижная дверь в доме – это, прежде всего, экономия пространства. Приобрести и смонтировать у себя в доме такую дверь — удовольствие совсем недешевое. Кроме того, грамотно выполнить монтаж по силам только опытному мастеру. Что же предпринять, если очень хочется иметь такую дверь, но на данном этапе нет возможности ее приобрести. Остается только сделать раздвижную дверь самостоятельно. Я не оговорился! Именно сделать своими руками. Обойдется вам такое изделие всего в пару сотен рублей, и при этом вам не нужно быть каким-то выдающимся мастером.

 

простая раздвижная дверь

 

Вам не придется тратиться на покупку дорогого раздвижного механизма. Хорошо, если у вас найдется кусок стальной водопроводной трубы, и есть, чем нарезать резьбу. Тогда остается только выбрать пару часов свободного времени и приступить к работе.

 

В проекте рассматривается использование готовых дверных полотен. При отсутствии таковых можно использовать мебельные щиты подходящего размера или, как бюджетный вариант – собрать полотно своими руками из деревянных брусков и листов оргалита.

 

Что вам потребуется

 

сделать раздвижную дверь

 

Дверное полотно — 2 шт.

Обрезок стальной водопроводной трубы соответствующей длины

Шуруп-кольцо — 2 шт.

Колеса – 2 шт.

Напольный фланец – 2 шт.

Угольник металлический с внутренней резьбой – 2 шт.

Бочата – 2 шт.

Саморезы

 

Инструменты

 

Аккумуляторный шуруповерт

Строительный уровень

Отвертка

 

Инструкция по сборке

 

Шаг 1. К основанию дверного полотна на одинаковом расстоянии от кромок прикрутить колеса.

 

Шаг 2. В верхнем бруске полотна просверлить два отверстия под шурупы-кольца. Диаметр сверла берется меньше диаметра резьбы. В полученные отверстия закручивают шурупы-кольца.

 

Шаг 3. Установив дверное полотно вертикально на колеса, выполняют разметку под направляющую трубу, по которой будет скользить дверь.

 

Шаг 4. Трубу пропускают через кольца, угольники с бочатами и фланцами накручивают на трубу и готовую направляющую прикручивают саморезами по месту разметки.

 

Шаг 5. Проверяют плавность хода дверного полотна.

 

Шаг 6. Если вы удовлетворены полученными результатами, то при необходимости дверное полотно покрывают лаком или краской.

 

Идея, как сделать раздвижную дверь, заимствована на сайте  http://theturquoisehome.com

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *