Растущая мебель

  Автор:
  Комментариев нет
  88

Этот стол со стулом благодаря несложной регулировке послужит вашему ребенку не один год. Надеюсь, что комплект растущей мебели понравится, и вы захотите сделать его сами.

растущая мебель

Материал для работы потребуется следующий: две доски толщиной 16 мм и размером 900×680 и 350×390 мм; бруски сечением 60×120 и 35×5 мм (на крестовины); восемь круглых палок диаметром 30 мм (четыре длиной 980 мм и четыре длиной 470 мм).

стол собирают

Стол собирают из двух рам (800×500 мм), используя бруски размером 60×120 мм. Соединение — на клею и 2-3 гвоздях. Верхние и нижние углы поперечин перекладин надо закруглить и тщательно зачистить шкуркой. Кроме того, в вертикальных стойках необходимо вырезать десять отверстий диаметром 32 мм на расстоянии 50 мм друг от друга и еще два отверстия диаметром 30 мм в 120 мм от пола (в верхние будут вставляться палки, поддерживающие столешницу, в нижние – палки, на которые ребенок опирается ногами). Для прочности всей конструкции к раме прибивают крестовину.

столешницу делают

Столешницу делают из толстой 16-миллиметровой фанеры или пластика. Чтобы она не сползала (если вы ее захотите установить наклонно), прикрепите снизу к ней четыре маленьких деревянных штыря диаметром 10 мм либо прибейте 100-миллиметровые обрезки досок.

конструкция стула

Конструкция стула практически ничем не отличается от стола, только, естественно, она меньших размеров.

Две боковые доски рам будут длиной 510 мм, шириной 120 мм и толщиной 60 мм. На верхние и нижние перекладины пойдут обрезки длиной 350 мм.

Отверстий в стойках надо сделать по три вверху и по одному внизу (их диаметр – 32 и 30 мм). Не забудьте для прочности укрепить рамы крестовиной.

Сиденье выпиливают из той же 16-миллиметровой фанеры или пластика и снизу прибивают брусочки или устанавливают четыре деревянных штырька.

И стол, и стулья можно оставить «натуральными» — то есть деревянные детали покрыть лаком, предварительно, конечно ошкурив их, а можно покрасить в какой-нибудь яркий цвет.

Идея: Г. Лисицкая

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *