Складной мангал

  Автор:
  Комментариев нет
  85

Складной мангал удобен не только для поездки на природу, но и на садовом участке. В сложенном состоянии это небольшой чемодан удобный для перевозки.

Складной мангал

Жаровня мангала изготовлена из листовой стали, а дополнительные емкости (левая и правая) — из дюралюминия. Дополнительные емкости служат для хранения древесного угля, посуды, полуфабрикатов.

Изготовление мангала выполняется в следующей последовательности. Выполняют раскрой металлических листов по размерам, приведенным на рисунке. Ножницами по металлу по линиям разметки вырезают каждую деталь.

Складной мангал

Киянкой подгибают кромки бортиков шириной 5-7 мм, а затем сгибают борта. Угловые соединения выполняют заклепками. Места соединения боковых емкостей усиливают листовыми пластинами толщиной 2-2,5 мм.

Шарниры и поперечины стоек делают из листа стали толщиной 2-2,5 мм, а запорную скобу и замковые ушки — из мягкого дюралюминия толщиной 2 мм. На запорной скобе с помощью заклепок устанавливают ручку и два замка, взятые от старого чемодана. В нижней части жаровни на заклепках закрепляют четыре шарнира для стоек.

Стойки изготавливают из алюминиевых трубок диаметром 15 мм. Длина каждой из четырех трубок берется 645 мм. Концы трубок расплющивают, а в оставшееся щелевое отверстие вставляют опорную пластину длиной 323 мм. Детали соединяют с помощью заклепок. Аналогично стойки крепят к шарнирам жаровни.

По материалам журнала «Левша» №6 1997

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *