Строительные козлы своими руками

  Автор:
  Комментариев нет
  158

Здравствуйте, друзья! Рад вас видеть на блоге Дом идей. Сегодняшняя статья будет небольшая по объему. Она является продолжением темы, в которой рассматриваются различные конструкции строительных козел. Ранее в блоге были опубликованы две статьи: «Компактные козла» и «Строительные козла», где читатели познакомились с конструкцией складных, очень удобных для работы и хранения козел. Вот еще одна конструкция козел, которые легко устанавливаются как на горизонтальную, так и на наклонную поверхность.

строительные козлы

Не буду много говорить о необходимости иметь такое строительное оборудование в своем доме. Каждый человек, построивший хотя бы один дом, знает, что при проведении строительных и ремонтных работ просто бывает не обойтись без козел. Существуют различные варианты изготовления этого строительного приспособления.

 

Мне не раз приходилось видеть, как козлы делают из подручных материалов, считая, что это оборудование временное — построили дом и увезли их на свалку. В итоге получается, что мастер затратит время и материал на их изготовление. А что, если сделать козлы один раз из добротного материала?

 

После строительства дома их можно использовать не только для ремонтных работ, но и в собственной мастерской. Это может быть удобная подставка для длинных заготовок, которые временно нужно уложить в мастерской, например, для сушки, выполнять на них обработку длинномерных досок электроинструментом, наконец, это просто опора, на которую кладут столешницу и получают просторное рабочее место. Да мало ли где еще могут пригодиться строительные козлы! Поэтому, чтобы они не простаивали у вас без дела, их нужно сделать максимально функциональными.

 

Модель, которая будет представлена на ваше рассмотрение, в этой статье как раз обладает подобным функционалом. Козлы имеют регулировку по высоте, могут быть установлены на наклонной поверхности и даже на лестнице. Для экономии пространства при хранении козлы легко складываются.

 

Нужную высоту козел устанавливают выдвижением П-образной опорной рамки. Фиксируется рамка установкой штифтов в отверстия вертикальных стоек. Кроме того, высоту можно регулировать выдвижными стойками ног. Выдвижные стойки позволяют отрегулировать установку козел строго по уровню на неровной поверхности или установить их на наклонной плоскости.

 

Чтобы изделие получилось надежным, используют древесину твердых пород: березу, бук, дуб. В наших условиях наиболее доступным материалом для изготовления строительных козел является береза.

строительные козлы своими руками

Все детали изготавливаются из хорошо просушенного материала по приведенным на рисунке размерам. Дополнительно потребуется приобрести 8 винтов с барашками для фиксации выдвижных частей ножек.

 

Источник: Selbst ist der Mann, 10-2013

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *