Ящик для инструментов своими руками

  Автор:
  Комментариев нет
  118

В мастерской имеются инструменты и предметы, которые необходимо всегда иметь под рукой. Для удобства их переноски я сделал простой ящик для инструментов, который показан здесь на рисунке. Он представляет собой своеобразный контейнер, разделенный на две секции вертикальной стойкой. Стойка с одной стороны имеет перфорированную ДВП для крепления крючков, а с другой – полку для инструментов и ручку, что обеспечивает большее удобство для хранения и переноски инструментов. На рисунке ниже показано изделие в собранном виде.

ящик для инструментов

Все детали ящика для инструментов изготовлены из 10-мм фанеры. Детали основания и планки окантовки стойки имеют соединение впритык на целый шип (общий вид, вид спереди и сверху представлены ниже на рисунке). Дно ящика — из оргалита края, которого вставляются в пазы бортиков основания. Пара широких боковых окантовочных планок надежно удерживает вертикальную стойку с инструментами.

После склеивания деталей основания переходят к изготовлению вертикальной стойки. С внутренней стороны на окантовочных планках выполняют два параллельных паза, для вставки фанеры и перфорированного оргалита.

детали ящика

Но прежде, чем перейти к сборке стойки, необходимо сделать ручку и полку. Ручку склеивают из двух слоев 10-мм фанеры, а фаски для удобства закругляют. Из фанеры готовят заготовку для полки, и после выполнения разметки и сверления, выпиливают пазы под размер ваших, часто используемых ручных инструментов. Теперь можно прикрепить ручку к полке, а полку к фанере. Для облегчения доступа к саморезам данная операция выполняется до сборки каркаса стойки.

Затем стойку вставляют в основание и прикручивают саморезами к бортикам ящика. После этого остается только загрузить ящик необходимыми инструментами и предметами.

Уильям Фалчер, ShopNotes №108

Перевод: http://iddeas.ru

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *