Банная печь своими руками

  Автор:
  Комментариев нет
  69

 

О банных печах я публиковал на данном блоге несколько статей. Но, видимо, нет предела совершенствованию их конструкций. А. Тютюнин предлагает еще одну конструкцию металлической банной печи, которую можно изготовить своими руками.

банная печь

Банная печь успешно эксплуатировалась несколько лет в подмосковной дачной бане.

Корпус печи изготовлен из металлической бочки. В днище бочки вырезано окно размером 470×210 мм, через которое удаляется зола. Окно имеет решетку из металлических прутков. Прутки приваривались к днищу с шагом 6-8 мм.

На верхней части бочки установлен бак для горячей воды (1). Бак опирается на кромки шириной 10 мм. После установки бака место стыка промазывалось смесью глины и песка в соотношении 1:1.

Внутренние стенки топки выложены огнеупорным кирпичом (4), что позволяет увеличить срок службы печи. Ниже бака приварен патрубок (5), на который установлен дымоход.

В корпус вварены трубы (6). В них помещены камни (7) для получения пара. Такая конструкция каменки предотвращает образование сажи на камнях, и пар не содержит угарного газа. Это создает в парной комфортные и безопасные условия.

Фундамент под печь (9) сделан из кирпича, уложенного на лист металла. В фундаменте имеется выемка для подзольника (3).

При непрерывном горении топлива вода в баке может закипеть, поэтому в бак необходимо подливать холодную воду. В противном случае влажность в парилке может сильно повыситься.

На главную

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *