Бассейн с солнечным подогревом

  Автор:
  Комментариев нет
  127

Использование бесплатной солнечной энергии является довольно привлекательной идеей, но оборудование для ее преобразования в другие виды энергии стоит недешево.

Бассейн с солнечным подогревом

Солнечный коллектор, являющийся основным элементом установки, можно сделать из поливочных шлангов и использовать его, например, для дополнительного нагрева воды в бассейне. Это позволило бы увеличить время его эксплуатации с ранней весны до поздней осени.

Наверное, многие замечали, что садовые шланги, особенно черного цвета, лежащие на солнце, довольно сильно нагреваются. Поэтому вместо сложной трубчатой конструкции в солнечном коллекторе используются черные резиновые шланги. Для изготовления солнечного коллектора также потребуется лист металла, к которому крепится садовый шланг, свернутый в спираль. Для уменьшения потерь энергии на заднюю поверхность листа металла приклеивается лист пенополистирола.

Затем поверхность металлического листа, на которую будет укладываться садовый шланг, покрывается черной краской.

Следующий шаг – укладка черного резинового шланга на металлический лист в однородную спираль. Каждый виток шланга приклеивают к листу металла, используя клеевой пистолет.

Циркуляция воды в системе осуществляется с помощью 35-ваттного водяного насоса, используемого в декоративных садовых фонтанах. Вода, пропущенная через солнечный коллектор, возвращается обратно в бассейн. Таким образом, соединяя последовательно несколько коллекторов, можно добиться оптимального режима работы солнечного водонагревателя.

Для наиболее эффективной работы солнечного водонагревателя в течение всего дня солнечный коллектор устанавливают на защищенном от ветра, хорошо освещенном солнцем месте. Угол наклона выбирают таким, чтобы в полдень солнечные лучи падали перпендикулярно поверхности коллектора.

По материалам сайта: http://www.drroyspencer.com

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *