Полив помидор

  Автор:
  5 комментариев
  95

 

Помидоры очень чувствительны к недостатку влаги. Развитие плода во многом зависит от качества полива. Влага при поливе помидоров должна проникать до вершины корня.
Пластиковая бутылка с небольшими отверстиями, выполненными дыроколом, позволяет решить проблему доставки воды вглубь почвы.

полив помидор

Бутылка закапывается при посадке куста помидора вместе с водой. Вода, просачиваясь через отверстия, медленно проникает в почву. Пополнить запас воды можно через горловину бутылки.

По материалам журнала Selber Machen №10 2008 г.

 

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
5 комментариев
  1. Георгий Афанасьев

    Эта идея высказывается не практиком, а изобретателем- теоретиком. Дело в том, что у помидора поверхностная корневая система. Не проникают они так глубоко как на рисунке показанно. Рабочие корни идут в слое от поверхности до 5-7 сантиметров. Поэтому, например грядки с помидорами нельзя рыхлить, вы скорее всего повредите корни.

    Если бы можно было бутылку разместить гиризонтально — это возможно бы и работало. но вертикально — не получиться.

  2. Игорь

    Всё работает, мои бабка с дедом так делали этим летом! Корни у помидора развиваются там, где больше влаги. Если вы их поливаете дождиком то корни будут поверхностными. А если «под корень» то будут расти вглубь.

  3. Людмила

    Может бутылку не надо так глубоко закапывать.

  4. Наталья

    Второй год практикую этот метод — для всего. Правда бутылки 5-ти литровые беру и сажаю рассаду вокруг 30см от бутыля,т.е. 8 растений по радиусу, к каждой бутылке трубочка 8мм от дождесборной бочки, компрессор аквариумный в бочку опустила, включила компрессор, налила воду в бутылки и поливать не надо...земля долго влажная. Помидоры, огурцы, перец кабачки на ура растут, в этом году пробую морковь так выращивать...

  5. Костя

    Корневая система томата в безрассадной культуре стержневая, проникает в глубину до 2 м. В рассадной культуре корни располагаются в пахотном слое почвы. При пасынковании, а также у детерминантных сортов корни развиты слабее.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *