Гриль из обода автомобильного колеса

  Автор:
  Один комментарий
  93

В Интернете можно встретить немало примеров, где для изготовления садового гриля используется стальной обод автомобильного колеса. Но из всего многообразия моделей именно эта выделяется своей простотой и элегантностью.

 

гриль из обода

 

При изготовлении гриля автор проекта обошелся без сварочного аппарата. Все соединения резьбовые. Еще одна особенность этой модели – наличие колес, что делает конструкцию мобильной. При желании гриль легко переместить в любой уголок сада.

 

Необходимые материалы:

 

Стальной обод автомобильного колеса

Жаропрочная краска

Колеса – 4 шт.

Стальная труба диаметром 40 мм, длиной 450 мм

Решетка для гриля

Фланец с внутренней резьбой – 2 шт.

Деревянный брус сечением 100×100 мм

Болты с гайками и шайбами

Стальной крючок с резьбой

 

Инструменты:

 

Шлифмашинка

Электрическая дрель

Ножовка

Рубанок

Монтировка

 

Последовательность изготовления:

 

Шаг 1. Снимают с обода покрышку. Очищают обод от грязи и ржавчины. Если имеется возможность воспользоваться пескоструйным аппаратом, то эта часть работы не займет у вас много времени.

 

Шаг 2. Покраска всех металлических деталей жаропрочной краской. Для получения равномерного покрытия используйте краску в аэрозольных баллончиках.

 

Шаг 3. Изготовление основания гриля. Так как обод колеса довольно массивная деталь, то для обеспечения надежной устойчивости гриля основание делают из строганых деревянных брусков сечением 100×100 мм. Для соединения брусков используют две шпильки. Их пропускают через просверленные по краям брусков отверстия. Затем стягивают бруски, закручивая гайки на концах шпилек. Выступающие за гайки концы шпилек обрезают болгаркой. Готовое основание шлифуют и покрывают морилкой и водостойким лаком.

 

Шаг 4. На один конец трубы накручивается фланец. Затем болтами через отверстия фланца труба соединяется с ободом. Второй фланец прикручивается к центру деревянного основания. Обод кладут трубой вверх и на свободный конец трубы накручивают основание. В этом же положении к основанию прикручивают четыре колеса.

 

Кстати, еще одна идея появилась на данном этапе сборки. Если не устанавливать колеса, то получается довольно стильный стол.

 

Шаг 5. Переворачивают гриль на ноги, на ободе в отверстие для ниппеля закрепляют крючок для щипцов, устанавливают решетку для гриля. Допускается применение решетки, изготовленной только из нержавеющей стали.

 

Источник: http://www.instructables.com

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
Один комментарий
  1. Михаил

    деревянное основание загориться от горящих падающих угольков с этого гриля

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *