Невероятно простое решение проблемы организации хранения на кухне

  Автор:
  2 комментария
  315

 

Нередко приходится обращать внимание, казалось бы, на парадоксальную ситуацию: на довольно просторной кухне шкафы переполнены, и хозяева жалуются на недостаток мест для хранения. Но если заглянуть в любой из шкафов, то замечаешь, что он заполнен только наполовину. При этом доступ к дальним предметам на полках затруднен. Вот и приходится, порой, в нижних шкафах кухонного гарнитура искать забытые предметы, стоя на коленях с фонариком.

выдвижные ящики для кухни сделай сам

Чтобы не утруждать себя каждый раз подобными действиями и решить проблему организации хранения на кухне раз и навсегда, сделайте систему выдвижных ящиков и полок. В этой статье будет рассмотрен ряд интересных проектов, которые несложно воплотить в готовые изделия для собственной кухни.

 Хранение под  раковиной

Больше всего проблем возникает с организацией хранения предметов под раковиной с мойкой. Из-за существующих труб обычные полки поставить сложно. В зависимости от расположения сифона и водопроводных труб можно установить несколько выдвижных элементов, выстроив их вокруг труб. Расположение выдвижных ящиков будет зависеть от наличия свободного пространства в шкафу.

 

Мини-кладовая

Необычная идея – организовать мини-кладовую в кухонном шкафу. Для этого нужно всего лишь сделать пару выдвижных ящиков, в которых будут храниться различные коробки, банки и бутылки.

 

Ящик под шкафом

Неиспользуемое пространство под верхними шкафами — еще одно место для установки выдвижного ящика. Это идеальное место для хранения ножей или разделочных досок.

ящики для хранения на кухне

 

Ящик в ящике

Обратите внимание, что над выдвижными ящиками кухонных шкафов имеется свободное пространство. В этот промежуток можно установить ящик для хранения мелких кухонных предметов.

 

Выкатная панель

Закрепите фанерную плиту на стенке кухонного шкафа с помощью телескопических направляющих. На плите используйте полочки, разнообразные держатели и крючки, которые приобретаются в торговой сети. Такая выкатная панель облегчит доступ к предметам, хранящимся в глубине шкафа.

 

Используем пространство за цоколем шкафа

Довольно неожиданная для меня идея, с которой не приходилось еще встречаться на просторах Интернета. У большинства кухонных гарнитуров под рабочими шкафами за цоколем имеется довольно внушительное свободное пространство, которое никак не используется. Это пространство можно использовать как дополнительное место для хранения кухонной утвари. Достаточно сделать своими руками несколько выдвижных ящиков.

 

Хранение разделочной доски

Для хранения разделочной доски сделайте пенал на дверь кухонного шкафа. В данном проекте автор использовал лист акрила, но можно использовать и лист фанеры. Размеры пенала будут зависеть от габаритов разделочной доски.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
2 комментария
  1. Валентина

    Для мелочей мы нашли место, а для больших кастрюль и сковородок мест не хватает, подскажите простое решение.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *