Практичная сушилка для фруктов и овощей

  Автор:
  Комментариев нет
  126

В этом году многие садоводы получили богатый урожай яблок, и, как обычно бывает в таком случае, возникла проблема сохранения и переработки собранных плодов. О том, насколько полезны яблоки, сказано уже достаточно много. Конечно, если вы будете употреблять их в свежем виде или перерабатывать, не используя температурную обработку. Например, замораживая свежий яблочный сок или подвергая яблоки сушке.

урожай яблок

Наиболее целесообразной является именно заготовка впрок сухих яблок. Для этой цели лучше всего подходит солнечная сушилка для фруктов. Именно в сухих яблоках сохраняются все витамины и такое ценное вещество как пектин, способное эффективно очищать организм от вредных веществ.

 

Энергоэффективность солнечных сушилок доказана практическим применением их многими садоводами. Принцип работы солнечной сушилки основан на том, что теплый воздух, нагретый солнечными лучами, проходит через лотки с яблочными ломтиками и, унося с собой влагу, выходит в верхнее вентиляционное отверстие. На его место поступает свежий воздух через нижнее вентиляционное отверстие.

 

Все предыдущие модели солнечных сушилок, о которых рассказывалось на страницах этого сайта, были выполнены из деревянных брусков. Если же вы планируете использовать сушилку не один год, то ее лучше всего сделать из металла. При наличии сварочного аппарата эта работа займет немного времени.

 

сушилка для фруктов и овощей

 

Каркас солнечной сушилки сваривают из профильной трубы и покрывают черной краской по металлу. Несколько дней покрашенный каркас выдерживают на солнце для выветривания запаха краски.

 

Боковые стенки сушилки выполнены из листовой оцинкованной стали. Задняя стенка сделана открывающейся для загрузки и выгрузки лотков. Нижнее и верхнее вентиляционные отверстия закрыты от насекомых мелкой металлической сеткой. Внутри стенки покрыты черной краской. Лицевая сторона и верх сушилки закрыты прозрачными листами поликарбоната.

 

Каркас лотков представляет собой прямоугольную рамку, выполненную из деревянных брусков. С одной стороны он обтянут сеткой для пищевых продуктов.

 

На сетку укладывается в один ряд слой ломтиков яблок или других овощей и фруктов. Лоток устанавливается на направляющие сушилки.

 

Такая сушилка для фруктов и овощей позволит в солнечные дни переработать значительную часть урожая.

 

Более подробно познакомиться со всеми этапами изготовления сушилки можно на сайте

http://velacreations.com/food/preservation/item/36-solar-food-dryer.html#covering

 

 

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *