Уникальные цифровые солнечные часы своими руками

  Автор:
  Комментариев нет
  133

 

В отличие от привычных солнечных часов, где сложно с первого взгляда определить время, цифровые солнечные часы позволяют легко считывать их показания в цифровом формате.

солнечные часы

Это инновационный способ узнать время, используя солнечные лучи. Вместо традиционного механического или кварцевого часового механизма цифровые солнечные часы используют положение солнца в небе для создания цифровых показаний на земле с использованием тени.

цифровые часы

Принцип действия солнечных часов прост. Наличие ряда замысловатых каналов и отверстий, через которые проходят солнечные лучи, позволяет отображать на поверхности время в цифровом формате. При изменении положения Солнца на небе лучи будут проходить каждый раз через разные отверстия. В итоге показания времени на часах станут меняться.

Благодаря точным математическим расчетам конструкция цифровых солнечных часов была доведена до совершенства, чтобы пропускать солнечные лучи через определенные отверстия в нужное время и под правильным углом. Таким образом, удалось добиться отображения на поверхности не просто тени, указывающей на определенное время, как на обычных часах, а показания реальных цифр, подобно тем, что мы видим на табло электронных часов.

показания времени

Одним из основных преимуществ цифровых солнечных часов является их простота. В отличие от традиционных электронных часов, для их работы не требуются батарейки или электричество. Это также отличный образовательный прибор, позволяющий узнать о движении Солнца и вращении Земли.

дизайн часов

Существуют  различные по дизайну цифровые солнечные часы. Для установки их используются подставки или присоски. Некоторые модели просто крепятся к тяжелым предметам, например, банке с песком.

определение времени по солнцу

Эти невероятные цифровые солнечные часы — действительно уникальный способ определения времени, где используется солнце для создания цифровых символов на поверхности земли с использованием тени.

Уникальные солнечные часы найдут применение во время походов, рыбалки, охоты и так далее, или могут использоваться в качестве образовательного гаджета для детей.

Цифровые солнечные часы при наличии 3D-принтера можно распечатать самостоятельно, используя бесплатные файлы, доступные на сайте Thingiverse.

Также читайте:

Настенные часы в интерьере как современный элемент декора

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *