Выдвижной ящик для хранения контейнеров и крышек

  Автор:
  Комментариев нет
  95

В таком удобном выдвижном ящике для хранения контейнеров и крышек вы легко найдете любую емкость и крышку к ней. Все предметы аккуратно разложены по секциям, а использование мебельных телескопических направляющих дает возможность выдвинуть ящик для легкого доступа к его содержимому.

 

выдвижной ящик для хранения

 

Ящик изготовлен из многослойной березовой фанеры и смонтирован внутри кухонного шкафа.

 

Инструменты и материалы

 

Для распила фанеры в домашних условиях используется дисковая циркулярная пила. Для предотвращения сколов применяют диск с мелким зубом. Вырезы и закругления делают электролобзиком. Потребуется алюминиевый стержень или трубка. Для сверления глухих отверстий под стержень необходим шуруповерт со сверлом или электродрель. Соединение деталей выполняется на клей и финишными гвоздями. Для шлифовки деталей применяется наждачная бумага.

 

Последовательность изготовления

 

Шаг 1 – Измерьте проем и глубину шкафа, где будет установлен выдвижной ящик.

Шаг 2 —  Вырежьте боковые панели (А) по размеру. Затем сделайте вырезы, придав детали L-образную форму.

Шаг 3 – Разметьте кривые на боковых панелях, а затем электролобзиком выполните закругления.

Шаг 4 – Соберите ящик (детали A, B, C, D), используя клей и финишные гвозди. Не забудьте установить в глухие отверстия стержень.

Шаг 5 – Подготовьте из фанеры необходимое количество разделителей (F) для крышек и закрепите их на верхней полке (E) финишными гвоздями.

Шаг 6 – Полку с разделителями установите в ящике и через боковые панели закрепите ее гвоздями. Затем через заднюю стенку ящика (D) закрепите гвоздями разделители.

Шаг 7 – Изготовьте нижнюю платформу (детали G, H). Разделите телескопические направляющие и прикрутите каретки к боковым панелям ящика (А), а направляющие рельсы — к планке (H) платформы.

Шаг 8 – Установите платформу на дно кухонного ящика и зафиксируйте ее саморезами.

Шаг 9 – Заведите каретки в рельсы и задвиньте ящик в глубину шкафа. Несколько раз выдвиньте и задвиньте ящик, чтобы убедиться в плавности его хода. При необходимости выполните регулировку.

 

Идея из The Family Handyman-583 2018-01

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *