Модернизируем твердотопливный котел отопления

  Автор:
  4 комментария
  72

Здравствуйте, друзья! Сегодня растапливал котел, и появилась идея, с которой хочу поделиться с вами, и узнать ваше мнение о подобной модернизации твердотопливного котла отопления. В одной из статей я уже рассказывал, как появилась котельная в моем доме и выполнялась установка в ней котла ЯИК КС-ТГЖ-16А. Кто знаком с этим котлом, знают, что он относится к одноконтурным системам и не предназначен для горячего водоснабжения дома.

 

котел «Яик КС-ТГЖ-16А»

 

Котельная находится рядом с баней, а в ней при строительстве было отведено место под душ. Изначально планировалось греть воду для душа при топке котла. Но в ходе монтажа системы отопления и установки котла пришлось отступить от первоначальной схемы. Таким образом, установить теплообменник на дымоход, идущий от котла, не получилось.

 

Рассматривались и другие варианты нагрева воды от котла, но все они требовали серьезного вмешательства в конструкцию котла или систему отопления. И вот, как мне кажется, решение найдено.

 

У котла ЯИК выше топочной дверцы имеется смотровое окно, позволяющее заглядывать в топочную камеру, не открывая дверцу. С одной стороны, через него удобно следить за сгоранием топлива, но, с другой стороны, стекло быстро покрывается сажей, и его часто приходится чистить. Со временем приходит опыт топки котла, и нет необходимости визуально оценивать режим горения топлива. Сейчас смотровым окном пользоваться уже не приходится.

 

Модернизируем твердотопливный котел

 

Так появилась идея использовать это окно для установки теплообменника в зону топочной камеры. Вместо стекла сделать из стальной пластины заглушку и через два отверстия в ней пропустить U-образную трубу, соединенную с баком (см. рисунок). Конечно, потребуется рассчитать оптимальный размер теплообменника и объема бака, чтобы избежать интенсивного нагрева воды и ее кипения. Это один из вариантов установки теплообменника.

 

Другой вариант – полностью снять окно вместе со смотровым каналом. При этом размеры отверстия в топочную камеру увеличиваются, что облегчит установку теплообменника.

 

Конечно, это только мои соображения. Хотелось бы послушать, что скажут о таких переделках твердотопливного котла отопления специалисты. Возможно, уже кто-то реализовал эту идею и готов поделиться своим опытом. Жду ваших предложений в комментариях.

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Текст заголовка для формы подписки
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
4 комментария
  1. Алексей

    Котел и так одно большое холодное ядро, использовать регулятор температуры (закрывая доступ воздуха в котел) крайне не желательно. Имею опыт топки, сразу же сильно зарастает сам котел и дымоход несгоревшими продуктами (сажа а самое главное креозот). Лучше используйте теплообменник после котла, пусть водой отопления греется проточная, подобие бойлера косвенного обмена. Либо взять такой бойлер.

  2. Игорь

    наверно лучше греть воду отдельным нагревателем тк актуально только зимой и ввести типа змевика из медной трубки прям в трубу дымо хода

  3. игорь

    Вообще подумываю о индукционном нагреве котла тк ночной тариф 2р дневной 5р80 чтоб не топить ночью снять кожух с боковины и пристроить плитку индукционную на плоскость водяной рубашки задат мощу и температуру как то так

    • Игорь

      я для уменьшения тяги и продолжительности горения вставил типа задвижки после как разгорится типа закрываю выхлоп и дрова экономит и дольше можно не подкладывать только задвижкой на минимальное по дыму и все

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *